Творческий экзамен на отделении связей с общественностью будет введен в 2014 году

1 февраля 2013

Источник: Рекпортал

Направление «Реклама и связи с общественностью» попало в список специальностей, по которым вузы могут проводить дополнительные вступительные экзамены творческой профессиональной направленности. Приказ об этом подписал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Елена Макарова, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы Алтайского государственного университета, комментирует это нововведение:

– Информацию о введении творческого конкурса в ряд вступительных испытаний на нашу специальность я воспринимаю как возвращение к основам разумного и целесообразного набора студентов. Студент, обучающийся по направлению «Реклама и связи с общественностью», в течение всего курса выполняет огромное количество заданий и проектов, где требуются и обширная эрудиция, и творческий подход, умение принимать нестандартные решения, и высокий уровень владения устной и письменной речью и основами социальной драматургии, если хотите.

Для человека, попавшего в такую ситуацию «случайно», только на основании высоких баллов ЕГЭ и общего представления о престиже специальности, подобное обучение может оказаться неорганичным, а подчас и невыполнимым. В таких случаях ребята могут делать больший упор на академические формы обучения, теоретические основы профессии, однако все мы понимаем, что общий уровень профессиональной подготовки не будет соответствовать требованиям отрасли. Наша задача в обратном – максимально приблизить умения и практические навыки выпускников к потребностям работодателей, а также к международным стандартам образования. Не случайно наши выпускники находят работу по специальности в лучших профильных агентствах России, а подчас и за рубежом.

Динамика развития технологий рекламы и связей с общественностью задает высокий темп их освоения, необходимость практического опыта, где непременно нужны творческие способности. В этом конкретном смысле наша специальность близка к дизайну, например, или журналистике, где творческие испытания должны быть неотъемлемой частью отбора учащихся.

В 2013 году отделение связей с общественностью Алтайского государственного университета не будет предлагать абитуриентам творческий конкурс, поскольку ребята готовятся к поступлению заранее и уже сориентированы на сдачу трех экзаменов. Однако с 2014 года дополнительные испытания будут введены. В помощь абитуриентам мы организуем подготовительные курсы, чтобы конкурс стал не барьером на пути к избранной профессии, а дополнительной возможностью продемонстрировать свои таланты.