В зоне строительства газопровода «Алтай» нашли 27 новых памятников археологии

14 февраля 2013

Работы проводили сотрудники лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири Института археологии и этнографии СО РАН и кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ.

В результате были выявлены двадцать семь новых памятников археологии, из которых двадцать три находятся непосредственно в зоне предполагаемого строительства, уточнены границы двух ранее известных. В районе перехода через реку Чумыш было зафиксировано местонахождение костей плейстоценового времени, возможно, относящихся к так называемой мамонтовой фауне.

В культурно-хронологическом плане девятнадцать объектов предварительно можно отнести к раннему железному веку (скифский период), пять - датировать временем верхнего палеолита (30-14 тыс. лет назад), один – эпохи бронзы, два относятся к средневековью, одна стоянка, скорее всего, представляет собой переселенческий пункт столыпинского периода, и еще один участок связан с началом советской власти. Такое ранжирование объектов во многом объясняется тем, что данный регион, с точки зрения природно-климатических условий,  является одной из зон традиционного хозяйства, основанного на скотоводстве.

Наибольшее количество объектов археологического наследия выявлено на южном участке трассы в предгорной зоне северного фаса Алтайских гор на территории Алтайского и Советского районов. Наиболее перспективными памятниками для раскопок являются: поселение скифского времени Чуйское, расположенное на правом коренном берегу р. Катуни, комплекс поселений Поперечное, находящийся в районе выхода из гор ручья Поперечный, поселение Енисейское (разновременные слои эпохи камня и эпохи раннего железного века), расположенное на правом берегу Бии, и курганный могильник скифского времени Видоново (только в сохранившейся его части  насчитывается более тридцати курганов).

Отчет о проведении мероприятий по обеспечению сохранности объектов археологического наследия на территории Алтайского края в рамках строительства магистрального газопровода «Алтай» передан в Управление культуры и архивного дела Администрации Алтайского края.

ИСТОЧНИК: СОРАН.info