Let’s go за границу

19 апреля 2013

На данный момент в университете существует огромное количество грантов, конкурсов и стипендий, направленных на улучшение знаний иностранного языка.  Любой желающий может пройти практику за границей, подав заявку по какой-либо из многочисленных программам. Для этого лишь нужно иметь стремление изучать иностранный язык и четко поставленную цель. Тех, кто мечтает о далеких краях, ознакомили с существующими нормами Татьяна Рожкова и Зинаида Полянская, преподаватели кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов при ФЖ.
Очень часто желающие пройти практику за рубежом или поучаствовать в заграничной конференции пугаются от того, что плохо владеют иностранным языком. «Это не проблема», — заявляют преподаватели кафедры, так как если студент имеет большое  желание учиться, ему обязательно пойдут навстречу. Конечно,  одного желания может быть недостаточно, если не прилагать усилий в пополнении словарного запаса, постоянной тренировке разговорной речи.

С чего начать? Этот вопрос возникает у любого заинтересовавшегося студента. «Начинайте с малого, набирайтесь результатов, собирайте порфолио, — советует Татьяна Сергеевна. – Параллельно с этим следует подписаться на любую информационную базу (www.vsekonkursy.ru, www.studyabroad.ru, www.yojo.ru, www.po-nemezki.ru,  (alumniportal deutschland), www.daad.ruwww.to4ka-treff.ru и т.д.)  и получать периодическую рассылку, чтобы всегда быть в курсе происходящего и «не проспать» важную информацию». Не так сложно выбрать понравившийся заграничный вуз, поставить себе цель: «Я хочу туда попасть» — и искать поддержку. Если вы действительно заинтересовались, она вам гарантирована. В связи с развитием системы грантов активно работают фонды, оказывающие эту поддержку: фонд имени Фридриха Наумана (www.freiheit.org), имени Ханса Зайделя (www.hss.de), имени Генриха Бёлля (www.boell.de/studienwerk) и многие другие.
Конечно, сами студенты тоже должны постараться. Например, программа World Press Institute Fellowships и гранты Пулитцеровского центра для журналистов требуют стаж работы и свободное владение иностранным языком, чтобы полноценно работать по специальности в Америке. Для стипендии Оксфордского университета также нужен стаж работы в области журналистики, но здесь требуется уже просто хорошее знание иностранного. Стипендию центра Джоана Шоренштейна в Гарварде могут получить журналисты, ученые или политики, активно проявляющие себя в прессе, свободно говорящие по-английски. Вместе со значительной суммой стипендии обеспечивается проживание.  Студенты, уже наметившие, в каких рубриках будет фигурировать их фамилии, тоже найдут программу по душе. Ей может оказаться стипендия для внештатных журналистов на базе школы международных отношений при университете Торонто или стипендия фонда им. Найтов для научных журналистов, обучение в вузах Великобритании выдающимся профессионалам из разных стран мира или годовая стажировка по экологической журналистике в Миддлбери-колледже и Монтерейском институте международных исследований.
Журналисты, изучающие немецкий язык, участвуют в Internationale  Journalists’ Programmes: проходят двухмесячную стажировку в  СМИ Германии. «Удивительно мало желающих поехать на Российско-германский форум, а ведь это реально! – отмечают преподаватели кафедры иностранных языков. – В семинедельную стажировку для российских студентов, изучающих журналистику, входят семинары в Берлине». И таких программ большое количество. Но лишь единицы по-настоящему заинтересованы в них и пробивают свой карьерный путь в зарубежные страны. Осложняется это и тем, что курс иностранного языка заканчивается на втором курсе университета, и студенты зачастую прекращают изучение языков. Чтобы не обрывались возможности связей молодых журналистов с зарубежными коллегами, кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов АлтГУ планирует создать собственный центр для подготовки студентов. Уже сейчас многие из учащихся, услышав о факультативе итальянского языка, охотно решили его посещать. Поэтому, если вы заинтересованы в изучении иностранных языков и заграничных поездках, то можете смело заявить об этом своему преподавателю или обратиться на кафедру в 412 аудиторию корпуса Д.
Быть полиглотом в наше время – востребовано, а если еще иметь за плечами стажировку в Америке или Германии… Самое главное – помнить, что если есть желание заниматься иностранным языком углубленно и пробовать себя в этой сфере, то тебя обязательно поддержат. Let’s go за границу!

Евгения Родочинская, учебный пресс-центр АлтГУ