Выпускники Алтайского госуниверситета встретились на праздновании 40-летия вуза

20 мая 2013

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Барнауле 18 мая во Дворце зрелищ и спорта прошла  грандиозная встреча выпускников АлтГУ (всего за время существования вуза из его стен вышли 56 тысяч специалистов). Пришедших ждал праздничный концерт, официальные выступления, выступления ветеранов вуза — старейших преподавателей, первых выпускников, рассказы об истории АлтГУ, а также встреча с однокашниками.

Напомним, что целую неделю до 24 мая университет будет праздновать свое сорокалетие. В программе мероприятий, помимо традиционных концертов, игр КВН и других развлекательных событий, организаторы запланировали ряд серьезных обсуждений. В частности, в среду, 22 мая, пройдет съезд Ассоциации азиатских университетов, а также состоится подписание меморандума Ассоциации. На 23 мая запланирован парад научных достижений и заседание попечительского совета. Завершится юбилейная неделя праздничным фейерверком.

История создания АлтГУ

Открытию университета предшествовала большая работа, проведенная Алтайским краевым комитетом партии. Первый секретарь крайкома КПСС Александр Васильевич Георгиев в своей служебной записке «Об организации Алтайского государственного университета» в Минвуз СССР 6 декабря 1972 года обосновал необходимость открытия в Алтайском крае нового высшего учебного заведения с многопрофильным обучением: регион остро нуждался в высококвалифицированных специалистах.

В 1972 году крайком КПСС и крайисполком обратились к Генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу с аргументированным письмом об открытии на Алтае университета. 27 декабря 1972 года секретариат ЦК КПСС рассмотрел его и признал создание Алтайского университета вполне обоснованным и своевременным. 31 декабря 1972 года бюро крайкома и крайисполком приняли постановление «Об организации Алтайского государственного университета», в котором определили практические меры по созданию вуза. 27 марта 1973 года Совет Министров СССР принял Постановление № 179 об открытии университета в Барнауле. 25 мая 1973 года соответствующее Постановление № 279 принял Совет Министров РСФСР. Во исполнение принятых решений министры высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР издали приказы №№ 274 и 229 об организации Алтайского государственного университета. В сентябре 1973 года в АГУ начался учебный процесс.

Приказом Минвуза РСФСР № 253 от 29 мая 1973 года была обозначена первоначальная структура университета. В соответствии с ней университет должен был иметь пять факультетов: историко-филологический, юридический, экономический, химико-биологический, физико-математический. Обучение предусматривалось по 9 специальностям: истории, филологии, юриспруденции, экономике труда, планированию и организации промышленного производства, химии, биологии, физике, математике, экономической кибернетике. Открытие этих специальностей предполагалось поэтапно. В 1973 году началась подготовка историков, филологов, юристов, экономистов. В следующем году — химиков, биологов, математиков, физиков. В дальнейшем структура университета подверглась некоторым изменениям.

В 1973 году начали функционировать юридический и историко-филологический факультеты, еще не утвержденные Минвузом РСФСР (приказ об их организации издан 2 января 1974 года).

29 мая по рекомендации краевого комитета КПСС министр высшего и среднего специального образования РСФСР назначил ректором Алтайского государственного университета кандидата исторических наук доцента Неверова В.И.

АлтГУ сегодня

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» — это:

более 16 тысяч студентов, аспирантов и докторантов;

15 факультетов; Колледж АлтГУ;

6 филиалов на территории Алтайского края (Рубцовск, Славгород, Белокуриха, Бийск, Камень-на-Оби, с. Михайловское);

3 научно-исследовательских института;

18 центров переподготовки и повышения квалификации кадров;

собственный типографско-издательский комплекс;

одна из крупнейших вузовских библиотек Сибири;

Южно-Сибирский ботанический сад;

база учебных практик «Озеро Красилово»;

обменные программы с ведущими зарубежными вузами и пр.

Обучение студентов осуществляется по 157 лицензированным программам высшего профессионального образования специалистов, бакалавров и магистров.

Полностью осуществлен переход к уровневой системе высшего профессионального образования.

Университет завтра — это:

крупнейший центр международного образовательного и научного сотрудничества с вузами стран Азии (Российско-Азиатский университет);

широкие возможности для студентов в изучении иностранных языков, в том числе и с возможностью погружения в языковую среду;

обязательные зарубежные образовательные стажировки;

трудоустройство в лучших российских и международных компаниях;

площадка для проведения самых авторитетных международных форумов.