Сделаем нашу планету чище!

23 мая 2013

В праздничную неделю сорокалетия Алтайского государственного университета Южно-Сибирский ботанический сад совместно с Барнаульским водоканалом проводит экологическую акцию «За чистый лес и воду!».

Студенты классического университета и члены Совета молодых специалистов водоканала планируют очистить от мусора территорию, прилегающую к Ботаническому саду. Здесь после «активного» отдыха горожан и жителей пригородных поселков Барнаула остается много «следов» — пластиковых пакетов, бутылок и т.д., — которые не только загрязняют территорию, но и отрицательно влияют на растительный и животный мир уникального ленточного бора, в котором и расположен ботанический сад. Цель акции не просто помочь лесу избавиться от мусора, но и напомнить людям, что проблема твердых бытовых отходов и человеческого бескультурья существует и должна решаться. Школьники и жители п. Южный, которым небезразлична судьба пригородного леса, также примут участие в мероприятии.

Совместную акцию студенты и члены СМС «Водоканал» проводят впервые, однако опыт все-таки есть. В прошлом году члены СМС очищали от мусора берег реки Пивоварки, а студенты АлтГу ежегодно принимают участия во многих экологических акциях города и края. Этой весной студенты и преподаватели посадили 109 тысяч саженцев хвойных деревьев в Бобровском лесхозе. В будущем планируется проведение еще нескольких подобных мероприятий.

Мероприятие состоится 24 мая в 15-00, сбор на остановке Лесная, п. Южный. Приглашаются все желающие. Команда, набравшая наибольшее количество мусора, получит призы. Памятные подарки получит каждый участник акции!