Спартакиада национальных видов спорта Ассоциации азиатских университетов «Спорт без границ»

30 сентября 2016 УВиВР, фото Маргариты Кретининой

21–23 сентября 2016 года в спортивном зале Алтайского государственного университета (пр. Социалистический 68) в рамках III Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2016» прошла студенческая спартакиада национальных видов спорта Ассоциации азиатских университетов «Спорт без границ».

Мероприятие были организовано объединенным Советом обучающихся и Лигой студентов АлтГУ.
В преддверии основных баталий турнира оргкомитетом спартакиады было организовано живое общение с командами-участницами в целях ознакомления спортсменов с правилами состязаний и обмена опытом между инструкторами-общественниками стран – членов Ассоциации азиатских университетов.

В спартакиаде приняли участие представители 8 стран – членов Ассоциации азиатских университетов:

1. России,
  2. Таиланда,
  3. Казахстана,
  4. Таджикистана,
  5. Киргизии,
  6. Китая,
  7. Армении,
  8. Монголии.

Общее количество участников, включая спортсменов, организаторов, представителей делегаций и групп поддержки превысило 300 человек.

Регистрация спортсменов  проводилась непосредственно на площадке мероприятия и на молодежном научном портале «Ломоносов».

Участникам предлагалось помериться силами в 8 видах спорта. Уникальным отличием каждого вида спорта является историческая привязанность к спортивным традициям каждой из стран – членов Ассоциации азиатских университетов. Список видов спорта представляет из себя следующие дисциплины:

• метание валенка (Россия),
  • волейбол без рук (Таиланд),
  • стрельба из лука (Монголия),
  • Навасардские игры (Армения),
  • дартс (Киргизия),
  • перетягивание каната (Таджикистан),
  • настольный теннис (Китай),
  • перетягивание палки (Казахстан).

Атмосфера соревнований была пропитана духом спортивного единства и азарта среди стран – участниц спартакиады. Каждая команда хотела показать свое превосходство именно в традиционном для себя виде спорта.

По итогам нешуточной борьбы победителями стали:

• в стрельбе из лука – «Сборная Казахстана»,
  • в Навасардских играх – команда «Титан» (представители Таджикистана),
  • в дартсе – команда «Жеребцы» (представители Казахстана),
  • в перетягивании каната – «Сборная Казахстана»,
  • в настольном теннисе – «Dream team» (представители Таджикистана и Китая),
  • в волейболе без рук – «Титан» (представители Таджикистана),
  • в перетягивании палки – «Боевой строительный отряд» (представители Армении»),
  • в метании валенка – «ФМиИТсики» (представители Таджикистана и России).

По итогам спартакиады подводились и командные итоги. По результатам командного зачета призовые места распределились следующим образом:

1. «Титан» (представители Таджикистана) – (31 балл),
  2. «Dream team» (представители Таджикистана и Китая) – (35 баллов),
  3. «Сборная Казахстана» – (37 баллов).

Победители и призеры личного и командного зачета были награждены памятными призами и раздаточным материалом от оргкомитета фестиваля.