На торжественном открытии Фестиваля науки студенты и сотрудники АлтГУ были отмечены наградами

17 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
В пятницу, 14 октября в концертном зале «Сибирь» состоялось торжественное открытие VI Всероссийского фестиваля науки, участие в котором приняли ученые Алтайского государственного университета.

14 октября в концертном зале «Сибирь» состоялось торжественное открытие VI Всероссийского фестиваля науки. В фойе концертного зала было выставлено около 20 стендов, знакомящих посетителей с научными разработками вузов Алтайского края и экспозициями Барнаульского планетария, Государственного музея им. Г.С. Титова и т.д. Алтайский государственный университет на открытии фестиваля был представлен двумя площадками – Центра космического мониторинга и Центра молодежного и инновационного творчества «Эврика».

О содержательной стороне площадки Центра космического мониторинга рассказал Н.В. Волков, к. ф.-м. наук, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики:

«Площадка посвящена экспериментам последнего десятилетия по исследованию солнечной системы. На стенде представлена информация о шести крупных проектах последнего времени по исследованию космоса, например наземной обсерватории имени Пьера Аже по исследованию космических лучей, которые доходят до Земли. Наш университет имеет прямое отношение к последнему эксперименту. Мы также занимаемся исследованием космических лучей: на стенде представлены печатные материалы, в которых есть и работы ученых АлтГУ по данной тематике».

С работой университетских площадок познакомились губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, представители Администрации Алтайского края, ректор АлтГУ С.В. Землюков. Большой интерес университетские площадки вызвали и у главных участников фестиваля – школьников и студентов Барнаула.

В своем выступлении на церемонии открытия фестиваля А.Б. Карлин отметил:

«Фестиваль науки становится уже традиционным и занимает достойное место в календаре научных и общественных событий. Алтайский край не случайно определен такой площадкой. Мы позиционируем себя как регион с развитыми инновациями в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. По уровню инновационного развития наш регион занимает место в первых двух десятках регионов России и третью позицию в Сибирском федеральном округе. Доминирующей темой для VI Всероссийского фестиваля науки была определена космическая тематика. И это вполне логично для Алтайского края. Мы огромным количеством нитей – и человеческих, и направлениями научных и технологических исследований связаны с космосом. С помощью космических технологий мы определяем места пожаров в лесном фонде нашего региона, и эти технологии позволяют нам оперативно реагировать на такие случаи и не допускать перерастания локальных очагов в серьезные экологические проблемы. Поэтому космос сегодня с нами!»

Далее Александр Богданович принял участие во вручении сертификатов Губернаторской стипендии имени летчика-космонавта Г.С. Титова за выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности, в том числе в области космических исследований, студентам вузов алтайского края. Среди стипендиатов – три студента и аспирант Алтайского государственного университета: Алена Сычева, Максим Тришин, Карина Бойко, Илья Молостов. Все четверо являются воспитанниками кафедры радиофизики и теоретической физики и занимаются не просто исследованиями в области космического изучения Земли, а практической наукой, работающей на благо экономики региона.

Почетным гостем фестиваля стал Герой Советского союза, летчик-космонавт А.П. Арцебарский. В приветственной речи к участникам фестиваля космонавт № 71 отметил:

«Я заметил, что здесь, на Алтае, молодежь, особенно школьники, по-другому относятся к миру. Мои дети живут в Москве, учатся в школе, и я вижу, как там по-другому относятся к образованию. Сохраните эту величайшую возможность дать детям равные условия в образовании. Каждый ребенок должен быть ценен тем, что он может развить свой талант!»

Из рук Анатолия Павловича получили дипломы победители конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай – старт к звездам» среди студентов профессионально-образовательных организаций и организаций высшего образования. Дипломом за второе место вновь отмечена студентка ФТФ АлтГУ Алена Сычева за работу об истории уникального центра космического мониторинга, осуществляющего с помощью современных методов наблюдение территории края. Обладателем диплома за первое место стал также студент ФТФ Максим Тришин за работу об оперативном спутниковом мониторинге термальных аномалий на территории Алтайского края.

На церемонии еще один сотрудник АлтГУ получил почетную награду. Доцент кафедры общей и экспериментальной физики, канд. ф.-м. наук Константин Васильевич Соломатин награжден благодарностью губернатора Алтайского края за многолетнюю преподавательскую деятельность, за подготовку студентов и школьников.

По окончании торжественной церемонии летчик-космонавт А.П. Арцебарский сфотографировался с представителями делегации Алтайского государственного университета.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0