Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем российской науки

8 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты Алтайского государственного университета! Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с Днем российской науки – праздником, который по праву можно назвать профессиональным для всего университетского сообщества!

Традиция чествования ученых 8 февраля восходит к 1724 году, когда решением императора Петра Первого была основана Академия наук, призванная аккумулировать и пропагандировать достижения научной мысли страны. С той поры российская наука шагнула далеко вперед и на сегодняшний день является мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса.

С удовлетворением отмечу, что заметную роль в укреплении научного потенциала Алтайского края и России в целом играют сформировавшиеся в нашем университете под руководством ведущих профессоров научные школы, а также проводимые учеными АлтГУ исследования, направленные на развитие агробиоиндустрии, геоэкологического мониторинга, биомедицины, рационального природопользования и других научных областей. Это темы научных изысканий инжинирингового центра «Промбиотех», НИИ биологической медицины, Российско-американского противоракового центра, Алтайского центра прикладной биотехнологии, лаборатории противовирусных соединений и т.д. АлтГУ успешно реализует мегагрант Правительства РФ «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии» на базе созданной в нашем университете Лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая под руководством академика РАН Анатолия Пантелеевича Деревянко.

Положительную динамику развития показывает Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, курируемый Правительством Алтайского края. В частности, в 2016 году два крупных проекта ученых центра, посвященные распространению русского языка и культуры в странах Центральной Азии, выиграли гранты в рамках ФЦП «Русский язык».

2016 год для науки Алтайского госуниверситета стал во многом прорывным. Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин открыл в АлтГУ Центр молодежного инновационного творчества, в инжиниринговом центре «Промбиотех» на базе нашего университета была получена первая самостоятельно созданная партия инновационного биопрепарата для животноводства, открылась уникальная лаборатория «Музей природы» и мн. др.

О достижениях наших ученых говорит увеличение количества грантов, наград и медалей, завоеванных в 2016 году. Так, сразу пять научных проектов Алтайского государственного университета в конце прошлого года получили финансовую поддержку Министерства образования и науки РФ в виде государственного задания для подведомственных образовательных организаций. В числе победителей – научные коллективы под руководством заведующего Лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, д.и.н., профессора, академика РАН А.П. Деревянко, заведующего кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений, д.и.н., профессора П.К. Дашковского, заведующего кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий, д.с.н., профессора С.Г. Максимовой, исполнительного директора Российско-американского противоракового центра, к. б. н. А.И. Шаповала и профессора кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, д.б.н. Р.В. Яковлева.

Многие представители профессорско-преподавательского состава нашего университета в 2016 году стали лидерами по публикационной активности в ведущих научных изданиях. Это профессора Р.В. Яковлев, А.М. Сагалаков, В.В. Поляков, В.А. Плотников, А.А. Лагутин и другие наши ведущие ученые.

В 2016 году высокую оценку со стороны Администрации Алтайского края за вклад в социально-экономическое развитие региона получили два коллектива ученых АлтГУ, возглавляемые д.б.н., директором Алтайского центра прикладной биотехнологии Дмитрием Алексеевичем Дурникиным и д.и.н., профессором кафедры отечественной истории Виктором Николаевичем Разгоном. Кроме того, в прошедшем году «Интеллектуальный капитал Алтая» пополнился именами ученых нашего университета: доктора экономических наук Игоря Николаевича Дубины, доктора биологических наук, профессора Александра Ивановича Шмакова и кандидата социологических наук Дарьи Алексеевны Омельченко.

Уверен, что впереди нас ждет еще большее число научных побед и достижений! На примере своей эффективной работы мы доказали: университетская наука может быть точкой социально-экономического развития в регионе. Наши успехи – это плоды огромного совместного труда, терпения и последовательных шагов к общей цели.

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам успехов во всех начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!

С Днем российской науки!

Ректор АлтГУ  С.В. Землюков

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0