Подведены итоги Алтайской Модели ООН и Олимпиады по международным отношениям и востоковедению – 2023

31 января 2023 Кафедра всеобщей истории и международных отношений
Фото: Павел Ульянов, Софья Небесных
26-28 января в АлтГУ прошла VIII Алтайская международная Модель ООН. В этом году было много хороших гостей: из Республики Тывы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тюмени, Томска, из других институтов АлтГУ и вузов Барнаула. И старшеклассники своей эрудицией тоже порадовали. А в самом начале все участники вспомнили, зачем создавалась ООН: ради «поддержания мира и безопасности на планете».

Основными организаторами Модели выступили сам университет, а также кафедра всеобщей истории и международных отношений и Алтайская школа политических исследований. На торжественном открытии перед участниками выступили: Ю.Г. Чернышов,  доктор исторических наук, профессор, председатель жюри VIII АлтМООН, директор АШПИ; Д.М. Королёв,  атташе представительства МИД РФ в городе Барнауле; Р.И. Райкин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ; Д.Ю. Кондратова, и.о. председателя Лиги студентов АлтГУ; И.И. Назаров, директор ИИМО АлтГУ; С.А. Усольцев, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, председатель оргкомитета VIII АлтМООН; Н.С. Малышева, заместитель председателя оргкомитета Олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась и Татьяна Лаврут – Генеральный секретарь VIII АлтМООН, студентка 3 курса ИИМО АлтГУ направления «Международные отношения». В своей речи она поприветствовала публику на шести официальных языках ООН, а также поделилась статистикой по количеству и географии участников, отметив положительную динамику в данном направлении.

На протяжении трёх дней участники, игравшие роли делегатов определённых стран, выступали с позициями своих государств. Дискуссии в Генеральной Ассамблее шли по повестке борьбы с наркотиками, а в Совете Безопасности – по проблеме конфликта на Корейском полуострове (здесь обсуждение шло  только на английском языке). Финальной целью жарких дебатов должно было стать составление итоговых документов – резолюций – с предложенными решениями представленных глобальных проблем. И участники успешно достигли данной цели, придя к компромиссу и создав такие резолюции, которые устроили всех.

По итогам Модели были также выбраны пятеро лучших участников, награждённых памятными подарками и дипломами в следующих номинациях:
  • Лучший делегат Генеральной Ассамблеи – Лев Рауд, студент 4 курса ФИПН ТГУ направления «международные отношения».
  • Самый конструктивный делегат Генеральной Ассамблеи – Злата Авдеенко, студентка 4 курса ФИПН ТГУ направления «международные отношения».
  • Самый активный делегат Генеральной Ассамблеи – Владислав Исак, ученик 10 класса МБОУ «Лицей №73».
  • Лучший делегат Совета Безопасности – Дарья Чупина, студентка 2 курса ИИМО АлтГУ направления «международные отношения».
  • Лучший журналист – Анна Кудрявцева, студентка 1 курса ИГН АлтГУ направления «политология».

Оргкомитет поздравляет победителей и приглашает всех к участию в IX Алтайской международной Модели ООН, которая состоится в январе 2024 года! Подробности: https://vk.com/altmun

В дополнение к этому можно отметить, что по итогам второго тура Открытой Олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению-2023 были объявлены победители, участвовавшие в Модели ООН:

I место: Анастасия Зюбина, 11 класс МБОУ «Гимназия № 69» г. Барнаула и Екатерина Седова, 11 класс МБОУ «СОШ № 31» г. Барнаула
II место: Софья Задорина, 11 класс МБОУ «СОШ им. Ю. А. Гагарина» с. Сарыг-Сеп, Республика Тыва
III место: Ангелина Стафеева, 11 класс МБОУ «СОШ № 53» г. Барнаула

Поздравляем призеров! Они получают по 3 дополнительных балла к ЕГЭ при поступлении в институт истории и международных отношений.

Всем финалистам Олимпиады вручены сертификаты участников, а их учителям направлены благодарности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0