II Олимпиада по юриспруденции среди вузов Сибирского федерального округа

5 марта 2014 Ольга Кузеванова, 321 гр.
Анна Селина, 321 гр.
28 февраля 2014 года в Барнауле на базе юридического факультета Алтайского государственного университета  состоялась II Олимпиада по юриспруденции среди вузов Сибирского федерального округа. Основные секции: теория государства и права, конституционное право, гражданское право, уголовное право, уголовный процесс, трудовое право и право социального обеспечения.

Для участия в работе Олимпиады были приглашены команды студентов юридических факультетов высших учебных заведений  Сибирского федерального округа:

• Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова,
  • Томский государственный университет,
  • Горно-Алтайский государственный университет,
  • Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС при Президенте РФ,
  • Алтайский институт экономики — филиал Санкт-Петербургского университета экономики и управления,
  • Барнаульский юридический институт,
  • Алтайская академия экономики и права.

В 11:30 началась регистрация участников. А уже в 12:00 с приветственным словом выступил декан юридического факультета д.ю.н., профессор В.В. Сорокин, рассказавший об истории АлтГУ, порядке работы, преподавательском составе, о проведении научных мероприятий, о сотрудничестве с другими университетами и, конечно же, о важности проводимого мероприятия. В конце выступления пожелал участникам удачи и пригласил всех поступать в магистратуру и аспирантуру на ЮФ АлтГУ. После выступления деканом были вручены небольшие памятные подарки каждому из университетов, дабы после олимпиады, каковы бы ни были результаты, у гостей остались только положительные эмоции и приятные воспоминания о поездке.

Далее слово было передано заместителю декана по научно-исследовательской работе к. и. н., доценту кафедры теории и истории государства и права В.В. Русанову, который рассказал о порядке дальнейшей работы олимпиады. После этого был дан старт! Участники разошлись по своим аудиториям.

Олимпиада состояла из двух туров. Первый тур — тестирование: небольшое количество вопросов, ответить на которые нужно было за 60 минут. Данный тур не являлся отборочным, таким образом, это означало, что все участники пройдут во второй тур. Однако результаты первого тура учитывались членами жюри при определении победителей.

Второй тур — устное выступление. В данном туре участники отвечали на вопросы выбранного имим билета. Оргкомитеты различных секций по-разному подошли к организации 2 тура. В одних секциях были заранее выданы вопросы для подготовки перед 2 туром (т.е. ребятам была предоставлена возможность подготовиться во время отдыха между 1 и 2 туром), а в других участникам не были выданы вопросы, на которые предстоит ответить. В этом и сложность данного тура, так как перечень вопросов в рамках любой дисциплины является очень обширным, и поэтому можно только подозревать, какой вопрос тебе попадется. Несмотря на все сложности, каждый участник старался показать себя с лучшей стороны, применить все имевшиеся знания и бороться за призовые места. Во время устного выступления участники не только раскрывали доставшуюся им тему, но и отвечали на дополнительные вопросы членов жюри и других участников олимпиады.

Жюри олимпиады состояло из представителей кафедр ЮФ. По итогам устного выступления, учитывая результаты первого тура, жюри определяло победителя в секции и участников, занявших второе и третье место.

Строгому и компетентному жюри в некоторых случаях очень сложно было распределять места, так как на олимпиаде собрались достойные ребята и некоторым из них лишь несколько баллов не хватало для победного рывка.
После подведения итогов состоялось торжественное награждение победителей и призеров. Каждый студент получил диплом участника, а призеры памятные подарки от научных деятелей юридического факультета.

И в конце, подводя итог прошедшей олимпиаде, хотелось бы отметить тот высокий уровень, на котором прошло данное мероприятие, организационную работу принимающей стороны — ЮФ АлтГУ. Такие мероприятия помогают раскрывать молодые таланты, юные дарования и популяризировать науку в молодежной среде.

Надеемся, что все студенты остались довольны прошедшей олимпиадой и своими результатами. Все-таки, как бы банально ни звучало, «главное — участие», ведь это большой опыт, который в дальнейшем поможет завоевывать победные места. Как говорили древнеримские философы, «per aspera ad astra» (лат. «через тернии к звёздам»).

Связано с разделами