Искусство преображать тела

19 октября 2014 Текст и фото: Евгения Родочинская
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

Рисунки по телу известны человеку еще с глубокой древности. С их помощью наши предки наводили страх на врага и совершали ритуалы. Сегодня роспись тел — достаточно популярное направление в современном искусстве. Боди-арт (дословно — «искусство тела») заметно выделяется среди обычных татуировок и привлекает молодежь своей яркостью и недолговечностью.

Студенты специальности «банковское дело и гостиничный бизнес» Колледжа АлтГУ развернули на Фестивале науки настоящую творческую площадку авангардного искусства. Рука, лицо, лопатка, предплечье — именно эти части тела стали настоящим холстом для необычных художников.

Только в течение первого часа работы мастер-класса его посетило около 20 участников. И в дальнейшем от желающих преобразить свое тело не было отбоя. «Татуировку на день» (а то и не одну!) можно было выбрать среди множества представленных эскизов и рисунков. Пока художники наносили цветы, узоры и китайские иероглифы, натурщики, расслабившись, смотрели фильм об истории развития столь откровенного авангардного искусства.

Юлия Мильнихова — одна из участниц мастер-класса — о собственной татуировке мечтала уже давно:

«Нанесенный орнамент — символика моего любимого сериала "Сверхъестественное". Когда представилась возможность сделать рисунок на теле, очень захотелось изобразить именно его. Конечно, это не первая временная татуировка, которую я делаю: когда-то мне рисовали хной, но это был не очень хороший опыт. Что же касается  боди-арта, то я уверена, что сделаю не один такой рисунок».

Аквагрим, гуашь с добавлением шампуни и пальчиковые краски — такая палитра нужна художнику по телу. Но, как отметила организатор площадки Галина Князева, для такого искусства необходимо еще и большое желание:

«Трудно поверить, что на таких не очень творческих направлениях, где мы учимся, есть множество творческих людей. Насильно принять участие мы никого не заставляли, лишь спросили: "Кто хочет?" — и на наш вопрос откликнулось немало студентов. Рада, что люди хотят развиваться, чему мы всячески со своей стороны стараемся способствовать».  

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0