Краски + ткань = эксклюзивная вещь

19 октября 2014 Текст и фото: Евгения Родочинская
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

Технику батика, или роспись по ткани, на Фестивале науки представила студентка дизайнерского направления Колледжа АлтГУ Анастасия Кошелева.

Батик — вид окрашивания ткани. Столь необычный метод декорирования зародился в Индонезии, но получил большую популярность в сфере дизайна во многих странах мира. Сделать жизнь чуть-чуть ярче — такую цель преследует этот вид творчества.

«Существует несколько методов окрашивания ткани: узелковый метод, горячий батик и холодный батик, — объяснила Анастасия, — после того как участники мастер-класса пройдут его, с помощью батики они смогут расписывать одежду, занавески и многое другое — что только в голову придет».

В таком декоре используются акриловые краски, а для того, чтобы «закрепить успех», ткань с нанесенными красками необходимо проутюжить, после чего узор никогда не исчезнет с материала.  Сама Анастасия на мастер-класс пришла в футболке, которую задекорировала в технике батика. Все очень просто, а главное — уникально!

Связано с разделами