Знакомство учащихся МБОУ «Гиназия №69» с химическим факультетом АлтГУ

1 июля 2016 Химический факультет

В июне 2016 года состоялось знакомство барнаульских школьников – учащихся МБОУ «Гиназия №69» – с химическим факультетом Алтайского государственного университета. Студенты и преподаватели подготовили разнообразную учебно-познавательную программу. Скучать было некогда!

Студенты 634 и 641 групп рассказали ребятам  об особенностях одного из направлений подготовки на химическом факультете – «техносферная безопасность».

Затем,  школьники узнали, как правильно оказать первую медицинскую помощь в чрезвычайной ситуации, как выжить в полевых условиях, что необходимо предпринимать в случае землетрясения и какие существуют средства индивидуальной защиты населения, применяемые в случае возникновения ЧС, а также где эти знания они могут применить на практике. Ребята не просто слушали лекции и стояли в сторонке – они были задействованы в мастер-классах, в процессе которых получили новые знания и навыки.

Студентами были смоделированы различные чрезвычайные ситуации, в которых детям предстояло выжить. Восьмиклассники учились накладывать шины, оказывать первую медицинскую помощь при капиллярном и венозном кровотечениях, правильно накладывать жгут и обрабатывать раны, делать искусственное дыхание и массаж сердца на специальном манекене. После этого школьники устанавливали и собирали палатки на время. На этом этапе ребята проявили быстроту и находчивость, им удалось проделать все действия всего лишь за 15 минут!

Далее ребята учились применять индивидуальные средства защиты в виде общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Они отлично справились и с этим заданием, приятно было наблюдать, как они активно, наперегонки пытались быстро одеть костюм.

«Школьники с энтузиазмом выполняли все задания, активно проявляли себя на разных этапах. Ребята покинули университет с новыми знаниями и навыками, улыбками и хорошим настроением, а студенты остались довольны проделанной ими работой, – рассказывает к.х.н., доцент Л.В. Щербакова. – Такие встречи помогают ребятам определиться с выбором профессии, а мы будем рады тем, кто решит выбрать профессию инженера техносферной безопасности и придет на химический факультет в качестве абитуриента!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0