Доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ выступил куратором выставки в Барнауле

24 октября 2016 Пресс-центр биологического факультета
Текст и фото: Д. Молчанов
Доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Владимир Иванович Овцинов выступил куратором выставки «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток».

Выставка была подготовлена Государственным художественным музеем Алтайского края совместно с кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета и кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета в рамках выставочно-просветительского трансмузейного проекта «Образ земли в материальной и художественной культуре России».

Целью проекта является всестороннее рассмотрение, освещение и популяризация различных вопросов, посвященных теме земли, как в художественном, так и в научном аспектах ее осмысления, привлечение внимания общества к проблемам охраны природы и почв. Кураторами данного проекта и выставки являются: Елена Ильинична Дариус, старший научный сотрудник ГХМАК, и Овцинов Владимир Иванович, канидат сельскохозяйственных наук, доцент АлтГУ.

Основу экспозиции выставки составляют произведения ведущих российских и алтайских художников из собрания Государственного художественного музея Алтайского края: народных художников России Э.Г. Браговского, М.Я. Будкеева,  заслуженных художников России С.А. Лучишкина, Ф.С. Торхова, А.Г. Вагина, В.П. Марченко, живописцев Н.П. Иванова, В.А. Зотеева, П.С. Панарина, А.П. Щетинина, В.Н. Кикотя, скульпторов М.А. Кульгачева, А.В. Гурьянова и др. Художники разных поколений, пропуская через свои души увиденные ими образы Алтая, стремились передать его многоликость и красоту, умело сочетая в своих произведениях утонченность и лиричность, искренность и простоту, светоносность фактуры и лаконичность образного языка.

«Представленные на выставке экспонаты позволяют совершить увлекательное виртуальное путешествие по Алтаю и увидеть, как видоизменяется его ландшафт от бескрайних степей на западе до ожерелья горных хребтов на юго-востоке, способствуют пробуждению в зрителе исторической памяти о взаимосвязи человека с землей, на которой он живет, порождают интерес к ней и чувство сыновней заботы, в которой так нуждается сегодня наша общая мать-земля», – рассказала нам  Елена Ильинична Дариус.

Данную выставку посчастливилось посетить студентам-экологам 3 курса биологического факультета Алтайского государственного университета. Своими впечатлениями с нами поделилась одна из студенток 744 группы Титова Анастасия:

«Я очень довольна, что мы собрались всей группой и решили посетить данный музей. Когда заходишь сюда, словно попадаешь в другой мир. Очень впечатлили рассказы о жизни художников. Данная выставка произвела на меня очень большое впечатление. На душе остались только положительные эмоции, я считаю, что нужно чаще посещать данные заведения!»

Следующим интересным мероприятием будет мастер-класс «Яркие краски земли: ожившие камни» (в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»), который состоится  3 ноября в 14:00. Приглашаем посетить и поучаствовать всех заинтересованных студентов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0