Очередная победа студентов кафедры социальной работы на Всероссийской олимпиаде

26 апреля 2017 Кафедра социальной работы

С 19 по 21 апреля 2017 года в ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» прошел Всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа» (бакалавриат).

Участие в олимпиаде приняли студенты из 25 вузов Российской Федерации общей численностью 75 человек. Наш университет представляла команда студентов кафедры социальной работы групп 1042 и 1032 в лице Вишник Татьяны Владимировны, Дурмановой Татьяны Юрьевны и Макеевой Анастасии Олеговны.

Конкурсная программа олимпиады состояла из теоретических и практических заданий. Несмотря на высокую конкуренцию, наша команда очень достойно выступила на всех ее этапах: в конкурсе видеороликов социальной рекламы, индивидуальном конкурсе «Эрудит», конкурсе визитных карточек, в командном состязании «Интеллектуальный марафон».

Помимо проверки своей профессиональной компетенции участникам олимпиады была предоставлена возможность лично пообщаться с мэтрами в области истории, теории и технологии социальной работы – М.В. Фирсовым и П.Д Павленком. Такая встреча позволила студентам не только систематизировать знания в изучаемой области, но и взглянуть на проблемы и направления развития социальной работы как профессии и деятельности в ближайшей перспективе.

По итогам ВСО наши социальные работники завоевали 2-е место в командном конкурсе «Интеллектуальный марафон»!

Команда выражает огромную благодарность за оказанную помощь в подготовке и участии во Всероссийской студенческой олимпиаде ректору АлтГУ Сергею Валентиновичу Землюкову, декану факультета социологии Ольге Николаевне Колесниковой, заведующей кафедрой социальной работы Светлане Георгиевне Чудовой, руководителю команды – преподавателю кафедры социальной работы Кристине Андреевне Великжаниной, а также всем преподавателям кафедры социальной работы за высокий уровень подготовки профессиональных кадров.

Студентки поделились своими впечатлениями об участии в ВСО по направлению подготовки «Социальная работа».

Вишник Татьяна:

«Олимпиада принесла много новых впечатлений: начиная от волнения на индивидуальном тесте, соревновательного духа в интеллектуальном марафоне, чувства благоговейного трепета на московских улицах, заканчивая приятной грустью оттого, что пришло время уезжать. Второй день олимпиады был самым сложным —  мозговая работа достигала своего пика, так как следом за индивидуальным тестом шел конкурс "Интеллектуальный марафон", а через несколько часов после него – представление визитной карточки!  Завершением этого насыщенного дня стала ночная экскурсия. Тут можно сказать одно: это было незабываемо, Москва в огнях еще прелестнее, чем в дневное время.
Хотелось бы сказать спасибо ректору университета и факультету социологии за возможность поучаствовать в ВСО, а родной кафедре социальной работы – за веру и поддержку!»

Макеева Анастасия:

«Наше путешествие в Москву на олимпиаду по социальной работе было успешным как в плане выступления, так и в плане досуга.
Мне понравилась групповая работа с ребятами во время третьего дня олимпиады. Это была командная игра, и мы пообщались с некоторыми участниками из других городов. От знакомства остались приятные впечатления, потому что все оказались интересными, творческими людьми.  В целом мероприятия оставили только приятные вспоминания.
Думаю, ВСО – это хороший пример не просто полезной студенческой деятельности, но и увлекательного времяпрепровождения!»

Дурманова Татьяна:

«Мне очень понравилось принимать участие в олимпиаде. Эти три дня были насыщенными и интересными: мы познакомились с будущими специалистами по социальной работе из разных регионов, получили незаменимый опыт и поделились своими реализованными проектами. Было много интересных заданий и конкурсов, где мы могли проверить свои знания, умения и навыки. Сплоченная работа в команде позволила нам занять призовое место!
Такие мероприятия заряжают тебя энергией и позволяют с новыми силами и знаниями продолжать работать в нужном направлении. Спасибо родному университету и любимому факультету социологии за предоставленную возможность. И, конечно же, спасибо нашему преподавателю и наставнику Кристине Андреевне за то, что подготовила нас к олимпиаде, за поддержку и понимание. В такие моменты начинаешь еще больше любить свою будущую профессию и понимаешь, что ты находишься на верном пути!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0