Политологи провели школьную секцию на тему «Проблемы политической сферы жизни общества»

28 апреля 2017 Кафедра политологии

В рамках форума «Дни молодежной науки – 2017» состоялась школьная секция по политологии.   Школьники представили результаты своих исследований по проблемам  политической сферы жизни общества.

Наибольший интрес у исследователей вызвали проблемы электоральной активности молодежи и факторов, на нее влияющих. Рассматривались условия и эффективные примеры формирования институтов гражданского общества в современной России и Алтайском крае.

Бюро секции особенно отметило  повышение научного уровня докладов и презентационного материала. Исследования локализовывались на конкретных муниципальных образованиях и четких вопросах, что позволило повысить практическую значимость исследований и приблизиться к решению поставленных проблем.

II

В результате активной работы были определены авторы лучших работ:

I место – Борисова Анна Александровна  (СОШ № 72 г. Барнаул) с докладом на тему «Проблемы участия в выборах и повышения электоральной активности у молодежи Научного городка»;

II место – Мылтусова Надежда Владимировна (СОШ № 98 г. Барнаул) с докладом на тему «Развитие системы местного самоуправления через работу ТОС»;

III место – Курц Ванесса Александровна (СОШ № 72 г. Барнаул) с докладом на тему «Социальные сети – инструмент организации повседневной жизни или срества развлечения».

Кроме того, бюро секции отметило исследование Бутиной Анны Алксеевны (СОШ № 50 г. Барнаул) «Молодежь в  политической жизни общества» как перспективное для дальнейшего изучения.

Сами участники поделились с нами своими впечатлениями:

Анна Борисова:

«Мне понравились все члены жюри. Было очень интересно. Увлекательная обстановка сохранялась на протяжении всей конференции, даже несмотря на то, что было мало работ. Работы, по большей части, были представлены о роли молодежи в политике, о организации их повседневной жизни. Преподаватели задавали интересные вопросы и давали свои комментарии на них. С нами таакже разговаривали студентки, которые рассказали о студенческой жизни, выпускниках и работе, которая может ждать выпускников факультета. Преподаватели рассказали нам много о факультете, о его деятельности. В целом организация конференции была очень хорошей!»

Ванесса Курц:

«Я первый раз участвовала в открытой научно-практической конференции на базе Алтайского государственного университета. Участие в этой конференции было для меня очень полезным, интересным и волнительным. Огромное спасибо организаторам за проведение данного мероприятие, а также за встречу со студентами. Конференция оставила исключительно приятные впечатления, и в дальнейшем я собираюсь участвовать в подобных мероприятиях».

Кафедра политологии выражает благодарность всем участникам, а также их научным руководителям за активную работу в научном мероприятии!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0