Школьникам рассказали о технологическом предпринимательстве в АлтГУ

17 августа 2017 Отдел по связям с общественностью

13 августа для школьников – участников Международной летней деревни «Алтай» на базе ДОЛ «Крылатых» прошел мастер-класс «Молодежное технологическое предпринимательство в АлтГУ». Его провели Ольга Анатольевна Высоцкая, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью, и Ирина Николаевна Томилова, к.б.н., директор Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ.

О.А. Высоцкая представила возможности университета в сфере технологического предпринимательства, рассказала об инновационной инфраструктуре вуза, в том числе СКТБ «Умник» и «Радиотехника», НОК «Живые системы», научных лабораториях, малых инновационных предприятиях, студенческом бизнес-инкубаторе инновационных проектов, где студенты могут создавать и реализовывать свои инновационные проекты.

И.Н. Томилова познакомила участников мастер-класса с тенденциями изменения рынка профессий, обусловленными развитием новых технологий, с направлениями и принципами работы ЦМИТ «Эврика», который может стать для них шагом к профессии будущего. А на примере изобретательской разминки с элементами ТРИЗ и игры «Зефирный вызов» продемонстрировала увлекательность инновационного технического творчества и необходимость умения работать в команде.


Международная летняя детская  деревня «Алтай» – это  международная образовательная многопрофильная смена, организованная при поддержке Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного собрания по согласованию с Министерством образования и науки Алтайского края. В этом году детская деревня собирает ребят уже 25-й раз и за время своего существования стала своего рода брендовым продуктом Алтайского края, образовательной и инновационной площадкой для школьников не только из городов и районов края и регионов России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0