Всероссийский экономический диктант провели в МИЭМИС

16 октября 2017 Пресс-центр МИЭМИС

В единый день, 12 октября 2017 года, в 10:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации впервые состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

80 регионов России согласились принимать участие, в их число вошел и Алтайский край. В Барнауле одной из таких площадок стал Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета. Тема диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Организатором диктанта выступило Вольное экономическое общество России при содействии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, других ведущих вузов России, администраций субъектов Российской Федерации, Ассоциации молодежных правительств. Основной целью диктанта явилось  определение и повышение уровня экономической грамотности населения, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

Задания диктанта для различных категорий участников были дифференцированы: для учащихся 9–11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования, студентов и других лиц. Для тех, кто не смог посетить очные площадки, была предусмотрена онлайн-версия, но она была едина для всех возрастных групп, а потому проще.

На площадку МИЭМИС пришли около 100 школьников. В основном среди участников были учащиеся 10–11 классов, которые уже решили связать свою жизнь с экономикой. Наибольшая группа учащихся пришла из лицея №101. К диктанту присоединились также учащиеся школ № 117, 27, 132, 45, 37, 124, 31, лицея «Сигма».

Пришли на площадку и студенты МИЭМИС. Участники ответили на 25 достаточно сложных вопросов, среди которых были вопросы об экономических школах, о налогах, об инфляции, видеовопросы и др. Узнать результаты участники смогут после 25 октября на сайте Вольного экономического общества.