Экспедиции молодых исследователей биологического факультета сезона 2017 года: Галина Куфтина

15 декабря 2017 Пресс-центр биологического факультета

В период наступивших холодов пресс-центр биологического факультета продолжает на сайте факультета подборку впечатлений наших молодых исследователей, побывавших в экспедициях в теплый период уходящего 2017 года. Полевой сезон для биолога – это активное время исследования живых организмов, систем их взаимоотношений и сбора коллекционного материала.

После Артема Найденова сегодня своими впечатлениями с нами делится Галина Куфтина, магистрант 2 курса, посетившая в июне 2017 года национальный парк «Куршская коса».

«Пока мои сокурсники закрывали сессию, у меня выдалась возможность исследовать фауну длинного и песчаного полуострова национального парка "Куршская коса", который простирается от города Зеленоградска Калининградской области до города Клайпеда (Литва). Коса образовалась около пяти тысяч лет назад ветрами и течениями Балтийского моря. В самой узкой части ширина косы составляет 350 метров, в самой широкой – почти 4 километра, ее общая протяженность – 98 километров. Коса почти поровну поделена между Калининградской областью РФ и Литвой. С 1987 года "российская" половина Куршской косы является национальным парком, который в 2000 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», – рассказывает Галина.

Цель экспедиции была напрямую связана с целями и задачами магистерской диссертации. Так как весна на Косе в 2017 году оказалась затяжной, Галя частично смогла застать вылет интересующих ее бабочек на торфяных болотах.
Эта экспедиция позволила значительно пополнилнить багаж знаний.

«Проживала я на орнитологической станции "Фрингилла" и за время пребывания научилась кольцевать птиц, идентифицировать их по морфологическим признакам и звуку (пению), собирать научные промеры. За успешное приобретение новых знаний я благодарна орнитологам, которые работают на биологической станции», – продолжает рассказ Галя.

За возможность исследовать фауну национального парка «Куршская коса» Галина благодарна своим научным руководителям: Назару Анатольевичу Шаповалу (г. Санкт-Петербург), канд. биол. наук, и Роману Викторовичу Яковлеву (г. Барнаул), докт. биол. наук, профессору кафедры экологии, биохимии и биотехнологии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0