Студенты ФПП – призеры XIV Всероссийской студенческой олимпиады

8 мая 2018 Факультет психологии и педагогики

17–20 апреля 2018 года команда факультета психологии и педагогики приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Психолого-педагогическое образование», которая проходила на базе Института психологии ФГБОУ ВО «Уральского государственного педагогического университета» в городе Екатеринбурге.

В олимпиаде приняли участие 10 команд со всей России: ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко» (г. Глазов), ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» (г. Южно-Сахалинск), ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» (г. Ханты-Мансийск), ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург), ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» (г. Екатеринбург), ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (г. Иркутск), Ошский гуманитарно-педагогический институт имени А. Мырсабекова» (г. Ош, Киргизская Республика), ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» (г. Кызыл).

Факультет психологии и педагогики Алтайского государственного университета представила команда из 3 участников:

  • Кислых Анна Александровна, студентка 1 курса магистратуры по направлению «Психология личности»;
  • Елунина Екатерина Евгеньевна, студентка 3 курса специалитета по направлению «Психология служебной деятельности»;
  • Жирнова Ольга Владимировна, студентка 2 курса специалитета по направлению «Клиническая психология».

Олимпиада состояла из ряда туров:

  • Презентация визитной карточки, в которой необходимо было отразить специфику региона, города и вуза, из которого приехала команда;
  • Методический тур;
  • Теоретический тур;
  • Практические индивидуальные и командные задания;
  • Проведение тренинга на тему «Развитие личностных качеств волонтера».

Подготовка к олимпиаде потребовала системной и слаженной работы всего факультета, студенты под руководством команды преподавателей (О.М. Любимовой, М.В. Шамардиной, О.А. Сагалаковой, Я.К. Смирновой, А.С. Кузьминой) готовились к теоретическим и практическим турам, разрабатывали конспект классного часа, составляли и отрабатывали тренинги на развитие личностных качеств волонтера, оттачивали актерское мастерство и навыки самопрезентации.

Екатеринбург встретил гостей с Алтая дождливой весенней погодой, а организаторы олимпиады – теплотой дружеской встречи.

Жирнова Ольга рассказывает:

«Тематика ВСО была связана с волонтерством, которое играет в моей жизни важную роль. Атмосфера мероприятия была очень дружеской, мы не ощущали конкуренцию участников, напротив, каждый пытался чем-то помочь другому. Все задания очень увлекательные и полезные, они способствовали раскрытию нашего потенциала. В них мы показали не только свои знания, навыки и умения по психолого-педагогической подготовке, но и креативное мышление, способность решать предложенные проблемы здесь и сейчас.
Я особенно рада тому, что на ВСО у каждого есть возможность проявить многие свои профессиональные компетенции. Я лишний раз убеждаюсь, что преподаватели нашего факультета дают нам такие глубокие знания, с помощью которых мы можем решать сложные теоретические и практические задачи. Я очень горда, что на олимпиаде наша команда заняла 2 место и я также получила 2 место в индивидуальном зачете. Я считаю, что добиться такого личного успеха мне помогли добросовестная подготовка к семинарам и заинтересованность наших преподавателей в учебном процессе.
Я счастлива, что Алтайский государственный университет дает нам возможность посещать такие крупномасштабные мероприятия».

В копилке Алтайского государственного университета 11 наград по итогам олимпиады:

  • 2 место в общем командном зачете по итогам олимпиады;
  • 2 место в личном зачете по итогам олимпиады у Жирновой Ольги;
  • 1 место в практическом туре индивидуального зачета (Жирнова Ольга);
  • 1 место в практическом туре «Волонтерский марафон»;
  • 1 местов конкурсе «Визитная карточка»;
  • 2 место в практическом туре командного зачета;

В индивидуальном зачете в «Теоретическом туре» Елунина Екатерина и Жирнова Ольга разделили 3 место, набрав равные до сотых баллы.

Кислых Анна заняла 1 место, а Елунина Екатерина – 2-е в практическом туре «Истории успеха».

Жирновой Ольге присуждена победа в  номинации «Аналитической мышление».

Факультет психологии и педагогики благодарит ректора Алтайского государственного университета Землюкова Сергея Валентиновича и проректора по научному и инновационному развитию Попова Евгения Сергеевича за финансирование поездки команды на олимпиаду.

Руководители и участники команды выражают благодарность сотрудникам сектора организации УИРС Н.А. Рябчинской, Е.А. Постоевой за помощь в организации поездки на всероссийскую студенческую олимпиаду.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0