Ученые АлтГУ проводят совместные с Никитским ботаническим садом научные исследования

23 мая 2018 Текст: А.А. Кечайкин, А.В. Ваганов
Фото: А.А. Кечайкин
Основной целью визита в Республику Крым стало проведение экспедиционных исследований в рамках двухлетней программы, закрепленной договором о научном сотрудничестве между Никитским ботаническим садом и Алтайским государственным университетом.

От Алтайского государственного университета в поездке приняли участие: Александр Иванович Шмаков, директор Южно-Сибирского ботанического сада, профессор, докт. биол. наук и Алексей Анатольевич Кечайкин, канд. биол. наук. В рамках визита были обсуждены вопросы дальнейших работ, проведено знакомство с научными сотрудниками Никитского ботанического сада.

Совместно с заведующим лабораторией и куратором гербария ботсада Владиславом Вячеславовичем Корженевским, докт. биол. наук, профессором, и Николаем Борисовичем Ермаковым, докт. биол. наук, вед. научным сотрудником лаборатории флоры и растительности, был организован ряд экспедиций по территории горной части Южного Крыма, в ходе которых были собраны редкие и эндемичные растения полуострова, представляющие большую научную ценность. Данные сборы пополнили коллекции Гербария Алтайского государственного университета (ALTB).

Ученые университета выражают глубокую благодарность сотрудникам Никитского ботанического сада за радушный прием, конструктивную работу во время визита и теплое гостеприимство.

Никитский ботанический сад – комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам плодоводства и ботаники. В Российской империи «Императорский Никитский ботанический сад» был казенным учреждением, в советское время подчинялся ВАСХНИЛ, а после распада СССР до 18 марта 2014 года входил в систему Национальной академии аграрных наук Украины. С 4 января по декабрь 2015 года как Государственное бюджетное учреждение республики Крым «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр» подчинялся Министерству сельского хозяйства РК. Расположен на Южном берегу Крыма между поселком Никита и Черным морем.