Студентка АлтГУ приняла участие в работе международного семинара, организованного GBIF

29 мая 2018 Пресс-центр биологического факультета
С 15 по 17 мая 2018 года в Москве в Институте океанологии РАН прошел семинар по оцифровке коллекций и публикации данных в GBIF. В этом практическом семинаре приняла участие студентка второго курса биологического факультета АлтГУ Медведева Кристина (науч. рук. А.В. Ваганов, канд. биол. наук).

GBIF – глобальная информационная система по биоразнообразию. GBIF представляет собой свободный и открытый интернет-проект для изучения биоразнообразия. Организационно GBIF является международной организацией, которая сосредоточена на формировании глобальных научных данных по биоразнообразию, которые доступны через интернет с помощью веб-сервисов.

 

Интенсивное обучение состояло из общего ознакомления с миром глобальных данных о биоразнообразии и GBIF, управления проектами оцифровки в сборе или институциональном масштабе, общих принципов оцифровки и практических рекомендаций и данных публикации через GBIF. Участники были ознакомлены с поддерживаемыми GBIF стандартами данных и поддержкой, доступными в России. Курс был сосредоточен на технических аспектах мобилизации данных через GBIF.org. Мероприятие имело практический подход и включало ключевые понятия исследования информатики в области биоразнообразия, введение в «стандарт Дарвина», стандартизацию данных, публикацию данных с использованием интегрированного инструментария публикации GBIF (IPT). В результате участники курса смогли удобно перемещаться по глобальным данным по биоразнообразию, устанавливать локальный проект оцифровки, управлять учетной записью IPT и составлять наборы данных для онлайн-публикации. Среди спикеров этого семинара присутствовали ученые из Бельгии, Норвегии и Франции.

«Эти три дня прошли очень быстро, максимально интересно и насыщенно. Поначалу было немного трудно, так как почти все участники воркшопа уже давно отучились, но общее дело и интерес в одной сфере решили эту проблему. Было интересно послушать гостей из других стран и пообщаться с ними. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем организатором за огромную работу и всем участникам воркшопа за эти дни», – комментирует итоги поездки Кристина Медведева

Алтайский государственный университет в декабре 2017 года стал членом авторитетнейшего исследовательского сообщества по изучению биоразнообразия на планете Земля. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0