Новый рекорд: в приемную комиссию АлтГУ подал документы 7000-й абитуриент

24 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня в приемную комиссию Алтайского государственного университета подал документы 7000-й абитуриент. Им стала выпускница школы из с. Ключи, которая выбрала направление подготовки «Биотехнология» химического факультета.

Приемная кампания 2018 года в Алтайском государственном университете продолжает ставить новые рекорды. На текущий момент в опорный вуз региона подали документы 25 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников (в 2017 году – 19), 37 обладателей стобалльных результатов ЕГЭ и более 800 ребят, у которых есть аттестат с отличием или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием.

Поток абитуриентов из Барнаула, районов Алтайского края и соседних регионов не спадает, несмотря на то, что основная фаза приемной кампании подходит к завершению.

«7000 абитуриентов на 24 июля – это рекордный показатель за последние 6 лет! Мы ожидаем, что в итоге студентами университета в этом году станут не менее 4500 ребят, что существенно больше, чем в 2017 году. Прием документов на программы бакалавриата продлится до 26 июля включительно, в магистратуру – до 13 августа, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ И.И. Назаров. – Рекордные цифры набора, на мой взгляд, объясняются следующими обстоятельствами. Во-первых, АлтГУ в последние годы успешно позиционирует себя как перспективный образовательный центр региона Сибири. Во-вторых, большую роль сыграло изменение статуса вуза, который в прошлом году стал опорным университетом России. В-третьих, активный приток иностранных и иногородних абитуриентов связан с вводом в строй нового, уникального студенческого жилого комплекса, который мы начнем заселять перед началом учебного года. Но главное – это, пожалуй, ротация, обновление новых образовательных программ, которые привлекают абитуриентов. В этом году мы запустили 5 новых программ на химическом, историческом факультетах и факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии, юридическом институте».

Не случайно 7000-й абитуриент вуза – выпускница ключевской СОШ № 2 Валерия Маликова – выбрала для получения высшего образования один из самых инновационных факультетов АлтГУ – химический факультет и направление подготовки «Биотехнология».

«Я выбрала "Биотехнологию", потому что это наиболее активно развивающееся направление науки, которое сегодня является одним из самых приоритетных. В школе меня всегда привлекали биология и химия. Хотя я подавала документы и в другие вузы, все-таки решила учиться в Алтайском госуниверситете, так как это главный, самый известный вуз региона. После окончания университета я хотела бы работать в профильной лаборатории», – говорит Валерия.

Декан химического факультета д.х.н, профессор Н.Г. Базарнова поздравила Валерию Маликову со своеобразным рекордом и передала от имени факультета памятный подарок. Декан подчеркнула, что в 2018 году направления подготовки химического факультета пользуются у абитуриентов повышенным спросом, в особенности такие инновационные направления, как «Фармация» и «Биотехнология».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0