В АлтГУ прошел городской конкурс исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь»

19 февраля 2019 Пресс-центр ГФ
16 февраля в АлтГУ прошел городской конкурс исследовательских работ младших школьников                      «Я – исследователь»!

На географическом факультете юными учеными было представлено более 20 интересных работ в области географии и экологии. Ребята показали достойный уровень знания своей темы, чем впечатлили жюри.

Оценивали ребят Л.В. Швецова, к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии, Ю.В. Козырева, к.г.н., доцент кафедры ФГ и ГИС, заместитель декана ГФ по УР, О.А. Латышева, к.с-х.н., ст.преп. кафедры ЭГиК, заместитель декана ГФ по ВиВР, Н.М. Легачева, ст.преп. кафедры ФГ и ГИС.

Сопровождали школьников их учителя, мамы, папы, приходили даже целыми семьями, ведь поддержка очень важна для таких юных исследователей. Для кого это был первый опыт выступления со своим докладом перед такой большой аудиторией, но все они прекрасно с эти справились.

Актуальность тем и степень их раскрытия учениками возрастали от класса к классу. Первоклассники сделали свой первый шаг в науку, проведя наблюдения за окружающим миром. Это хороший старт, ведь именно любопытство сопровождает исследователя в течение всей жизни.

  • 1 место – Ангелина Сподарева, МБОУ СОШ №72, «Наш класс – многонациональная семья»
  • 2 место – Мария Мотина, МБОУ СОШ №59, «Что за минералы в горной породе представлены белым, зеленым, синим желто-коричневым и черным цветом?»
  • 3 место – Анна Соколова, МБОУ СОШ №134, «Состав и свойства гранита»

Ребята из второго класса научились разбирать причинно-следственные связи, выявлять природные закономерности и ответили на вопросы, которыми не задавались до сих пор и некоторые взрослые.

  • 1 место – Артем Бруев, МБОУ Лицей 73, «Почему нельзя есть снег?»
  • 2 место – Вероника Моисеева, МБОУ СОШ №72, «Каменные грибы»
  • 3 место – Павел Баяндин, МБОУ СОШ №126, «Круговорот воды в природе»

Как ветер превращает камень в пыль и почему от воздушных шаров страдают птицы – в своих работах ребята-третьеклассники рассматривали связи «от частного к общему», рассказывая, какие последствия может нести за собой незначительное действие.

3 класс:
  • 1 место – Ульяна Друголева, МБОУ СОШ №132, «Выветривание горных пород»
  • 2 место – София Черепанова, МБОУ СОШ № 132, «Традиция запускать воздушные шарики и её последствия»
  • 3 место – Варвара Чаплыгина, ЧАУ «Гуляевская СОШ», «Загадки янтаря»

Самые старшие ребята в своих исследованиях применили и практическую сторону знаний: помимо наблюдений провели опыты, а также отличились широким и последовательным раскрытием своих тем. Призовые места среди учеников четвертых классов распределились следующим образом:

  • 1 место – Полина Красноперова, МБУ ДО «БГСЮН», «Оценка загрязнения почвы с помощью кресс-салата»
  • 2 место – Роман Норец, МБОУ Лицей Сигма, «Наш (Алтайский) край»
  • 3 место – Андрей Тангаев, МБОУ Лицей Сигма, «Ориентирование в пространстве»

Неугасающий интерес к науке из года в год у младших школьников не может не радовать, ведь это показатель правильного воспитания подрастающего поколения, качества образования в школах. Преподавательский состав географического факультета АлтГУ желает ребятам успехов в их начинаниях и надеется в дальнейшем увидеть их уже в качестве абитуриентов вуза.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0