В АлтГУ состоялись первые летние профильные школы

4 июня 2019 Управление по рекрутингу абитуриентов
С 27 мая 2019 года по 31 мая 2019 года в АлтГУ прошли ставшие уже традиционными первые летние профильные школы.

Работа профильных школ организована и реализована преподавателями и студентами 5 факультетов: ХФ, ФТФ, БФ, ФМиИТ, ИФ, а также управлением по рекрутингу абитуриентов. В работе первых профильных школ приняли участие 90 ребят 7–10 классов МБОУ «Лицей «Сигма» и МБОУ «Лицей № 69».

Участники физико-математической школы увлеченно решали «Нешкольную математику» со старшим преподавателем В.С. Дроновым. Слушали интерактивную лекцию и выполняли практические задания по карте звездного неба с доцентом кафедры общей и экспериментальной физики, к.п.н., Е.А. Шимко. Участвовали в викторинах, квестах, веб-квестах и мастер-классах под руководством доцента кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, к.х.н., Л.В. Щербаковой, доцента кафедры отечественной истории, к.и.н., Н.Ю. Колокольцевой, заведующего кафедрой востоковедения, к.и.н, доцента Д А. Глазунова, доцента кафедры отечественной истории, к.и.н., Н. П. Ивановой. Ребята посетили лабораторию «Музей природы», в которой А. Г. Иноземцев рассказал о животном мире Алтайского края. Вместе с доцентом кафедры общей и экспериментальной физики, к.т.н., Р.М. Утемесовым приняли участие в биофизическом эксперименте. Учащихся радушно встретили на химическом и физико-техническом факультетах, где провели подробную и увлекательную экскурсию по всем кафедрам и лабораториям корпуса.

После участия во всех мероприятиях ребята оставили положительные отзывы с надеждой стать студентами опорного вуза Алтайского края и на дальнейшее сотрудничество с преподавателями и студентами вуза в рамках обучения в летних профильных школах.

3 июня 2019 года стартовали летние профильные смены для учащихся 5–10 классов МБОУ «Лицей № 130», МБОУ «Гимназия № 42», МБОУ «Лицей № 86», МБОУ «Лицей № 2» по филологическому, медицинскому, гуманитарному и художественно-эстетическому направлениям. В профильных школах будут задействованы ведущие преподаватели 4 факультетов: ФМКФиП, ХФ, ИФ, ФИД. Для школьников пройдут интерактивные лекции, практические занятия, мастер-классы и экскурсии в музеи АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0