Летняя географическая школа «Вокруг света– 2019» АлтГУ начала первый сезон

19 июня 2019 Пресс-центр ГФ

17 июня на базе Южно-Сибирского ботанического сада начала свой первый сезон Летняя географическая школа АлтГУ «Вокруг света – 2019» для учащихся профильного класса МБОУ «СОШ № 120» г. Барнаула.
Пилотный проект летней школы полевых исследований естественно-научных географических дисциплин разработан в соответствии с планом по рекрутингу абитуриентов АлтГУ на 2018–2019 учебный год во исполнение целевых показателей программы развития опорного университета.

Новая инициатива направлена на создание образовательно-профориентационной среды для развития одаренных детей посредством интеграции ресурсов и потенциала Алтайского государственного университета, научно-исследовательских, практикоориентированных и общественных организаций Алтайского края. Основной темой Летней школы является популяризация географии.

Образовательный проект реализуется совместно географическим факультетом АлтГУ и МБОУ «СОШ № 120» Барнаула начиная с 2018 года.

В проведении летней школы полевых исследований примут участие преподаватели географического факультета Алтайского государственного университета, специалисты-практики и ученые научно-исследовательских организаций, представители общественных организаций.

Для участников подготовлены лекции, практикумы и мастер-классы по различным направлениям географической науки: геодезия и картография, экология, геоботаника, туризм и др.

Помимо учебной составляющей, запланирована обширная практикоориентированная программа, предусматривающая тренировочное обучение основам туризма, а также географические квесты, тренинги и др.

Научно-организационный комитет Летней географической школы возглавил декан географического факультета, председатель комиссии по туризму Алтайского краевого отделения Русского географического общества д.г.н. Александр Николаевич Дунец.

В первый же день, порадовавший солнечной теплой погодой, пятнадцать учащихся 120-й школы с классным руководителем Натальей Леонидовной Дьяковой и руководителя школы со стороны географического факультета АлтГУ к.г.н. Наталью Федоровну Харламову доброжелательно встретили директор ЮСБС д.г.н. Александр Иванович Шмаков и его сотрудники. Участники школы ознакомились не только с правилами техники безопасности во время проведения полевых исследований («Клещ и другие опасности полевых экспедиций – будь готов!»), но и с уникальными природными коллекциями ботанического сада, закрепив свои знания во время географического квеста.

В течение второго рабочего дня, посвященного топографическим исследованиям, учащиеся изучили устройство нивелира и теодолита, получили первичные навыки работы с этими приборами во время мастер-класса по топографической съемке местности под руководством ассистентов кафедры физической географии и ГИС Максима Александровича Борисенко и Сергея Данияровича Маменова, невзирая на неудачные «попытки» погоды помешать работе на открытом воздухе холодным июньским дождем.

Школа продолжит свою работу до 22 июня. Каждый день будущих студентов АлтГУ (а мы конечно на это надеемся и плодотворно работаем) ждут новые темы обучения: «Туризм – теория и практика от специалистов», «Ландшафты: интересно о сложном», «Геодезия и картография – без них не обойтись», «Рекреационное природопользование и оценка рекреационной нагрузки» и др.

И мы твердо убеждены, что никакие капризы погоды не помешают выполнить обширную программу, осуществлять которую нам помогают проректор по безопасности и общим вопросам АлтГУ О.Ю Ильиных и сотрудники гаража.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0