Завершились «Научные субботы» в АлтГУ совместные с образовательным центром «Сириус»

25 июня 2019 Управление по рекрутингу абитуриентов

Алтайский государственный университет в рамках реализации одного из основных направлений своей работы «Система выявления и поддержки одаренной молодежи на основе потенциала и партнерской сети» продолжает активно развивать сотрудничество со стратегическим партнером вуза образовательным центром «Сириус».

С 2017 года на площадках АлтГУ в рамках «Научных суббот» реализуется проект «Сириус B». В рамках проекта осуществляется реализация пяти образовательных программ «Научные субботы» для одаренных детей, обеспечивающих формирование у школьников научно-исследовательских компетенций по математике, химии, физике, биологии и филологии.

Руководители  программ – это преподаватели университета Д.Н. Оскорбин, к.ф.-м.н., доцент кафедры математического анализа, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике; Л.В. Щербакова, к.х.н, доцент кафедры техносферной безопасности аналитической химии, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по химии; И.Н.Томилова, к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии, директор ЦМИТ «Эврика», председатель предметной комиссии муниципального этапа, председатель жюри регионального этапа ВСОШ по биологии. За период действия соглашения прошли обучение по данным программам более 170 учащихся 7–11 классов школ города Барнаула.

Стоит отметить, что участники проекта «Сириус» по программе «Научные субботы по математике» стали обладателями командного диплома III степени в Новосибирском турнире математических боев и командного диплома II степени в международном турнире «III Тысячелетие» в г. С-Петербург, два участника проекта стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике, пять участников – призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Участники программы «Научные субботы по биологии» стали победителями Третьей всекорейской детской научной конференции, проходившей в университете Соген в Сеуле в секциях «Информатика и робототехника» и «Естественные науки». Кроме того ряд участников проекта стали призерами олимпиады НТИ  в области нейротехнологии в  г. Москва, победителями «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант» и награждены путевкой в ВДЦ «Океан».

Ждем на следующий учебный год на площадках АлтГУ самых талантливых и одаренных ребят!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0