АлтГУ продолжает помогать школьникам делать осознанный выбор своей будущей профессии

27 июня 2019 Управление по рекрутингу абитуриентов
25 июня 2019 года студенты и преподаватели АлтГУ продолжили общение с участниками международной  летней школы «Профкласс».

Общение было насыщенным и интересным. На площадке университета ребятам была предоставлена уникальная возможность посещения лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий, на базе которой преподаватели и студенты физико-технического факультета проводят научно-исследовательскую работу по направлениям: астрофизика высоких энергий, дистанционное зондирование Земли, включая мониторинг с космических платформ и физическая экология. Школьники стали участниками виртуальной экскурсии «Путешествие в космос».

На интерактивной лекции по медицинской физике Р.М. Утемесов, к.т.н., доцент кафедры общей и экспериментальной физики, познакомил учащихся с  системой физических приборов, лечебно-диагностических аппаратов и технологий, провел мастер-класс  по исследованию органов и систем человеческого организма с  использованием нескольких физический приборов.

Параллельно в галерее «Universum» Н.В. Гречнева, доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля, О.А. Бацына, старший преподаватель кафедры истории искусства, костюма и текстиля, и студенты факультета искусств и дизайна провели для участников  профессиональные пробы: «Технологии моды» и мастер-класс по графике «Основы техники граттаж», где ребята выступили в роли художника-стилиста, модельера и фешн-иллюстратора.

Завершением дня стал выезд на площадку ДОЛ «Парус», в котором приняли участие географический и химический факультеты. А.В. Метелев, доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга, О.М. Маслова, старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга, а также студенты факультета провели геоквест.  «Путешествуя» по станциям, участники познакомились с географическими объектами, чрезвычайными ситуациями в природе, с тем, что нужно знать каждому туристу и путешественнику. Студенты химического факультета научили школьников «выживать в чрезвычайных ситуациях, когда химия вокруг нас» и провели химическую викторину.

В ходе мероприятий ребята делились впечатлениями:

«В Барнаул и в АлтГУ попал впервые, очень интересно было общаться со студентами, захотелось тоже стать студентом университета»; «Профессию для себя еще не выбрала, но очень рада, что удалось посетить многие мероприятия, надеюсь решу после смены в какой вуз Алтайского края буду поступать в следующем году».

«Твое будущее начинается здесь!» – представители факультетов смогли ярко представить Алтайский государственный университет. Надеемся, что  наше общение поможет  ребятам в профессиональном самоопределении.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0