Колледж АлтГУ бьет рекорд по числу заявлений от абитуриентов

22 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Приемная комиссия колледжа АлтГУ сообщает, что в 2019 году подано рекордное число заявлений от абитуриентов – 845. Это на сто заявлений больше, чем в прошлом году. Так как прием заявлений в колледже продолжается до 15 августа, сотрудники приемной комиссии прогнозируют дальнейший рост количества абитуриентов на программы СПО.

Чаще всего выпускники девятых и одиннадцатых классов подают заявления на такие направления среднего профессионального образования, как «Информационные системы», «Программирование в компьютерных системах», «Право и организация социального обеспечения», «Банковское дело».

Антонина Павловна Гердт, ответственный секретарь отборочной комиссии колледжа АлтГУ, отмечает:

«Это те направления, которые ежегодно пользуются спросом. Радует, что в этом году наблюдается повышенный интерес и к таким перспективным направлениям, как “Туризм” “Гостиничный сервис”, “Экология”». По словам Антонины Павловны, это связано с тем, что сейчас на рынке труда высокий спрос на специалистов такого профиля. Краю нужны профессионалы в области туризма, сервиса, экологии. Выпускники школ это понимают, поэтому и выбирают соответствующие направления».

Примечательно, что в колледж АлтГУ подают документы не только российские, но и иностранные граждане. Абитуриенты приезжают из Казахстана, Армении, Таджикистана, Вьетнама, Венесуэлы, Перу. Кроме того, наметилась тенденция подавать документы на внебюджетные места. Особенно ярко она проявляется на примере выпускников девятых классов: вместо двух лет подготовки к ЕГЭ в средней школе ребята выбирают профильное обучение по программам СПО, чтобы раньше других стать профессионалами.

«Так они не только ничего не теряют, но и даже выигрывают. Ведь после колледжа они могут так же, как и другие, поступить в университет и получить высшее образование с тем преимуществом, что они уже будут уметь делать что-то конкретное», – говорит А.П. Гердт.

Подробнее о колледже АлтГУ можно узнать на странице во ВКонтакте:

Аркадий Шабалин

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0