В АлтГУ состоялся региональный этап олимпиады «Архитектура и искусство»

22 января 2020 Управление по рекрутингу абитуриентов

Штрих за штрихом на белом листе ватмана, аккуратно прикрепленного к мольберту, рождаются уже не первые шедевры участников олимпиады по искусству.  Вернее, участниц!  Восемь участниц 8–11 классов вышли в региональный этап олимпиады «Архитектура и искусство».

Доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля, кандидат искусствоведения Н. В. Гречнева второй год на площадке  АлтГУ, точнее на площадке факультета искусств и дизайна, встречает участников и трепетно переживает за каждого из них. 21 февраля на региональном этапе, после «жеребьевки» мольбертов, участницам было предложено три варианта задания на выбор. Голова Венеры, натюрморт из геометрических фигур, натюрморт из бытовых предметов – все три варианты были выбраны участницами для работы. При выполнении задания участницам необходимо продемонстрировать умение создавать уравновешенную гармоничную композицию, иметь навык построения предметов на плоскости и понятие о едином колористическом решении натюрморта и др. Очень важной составляющей стороной является создание оригинального образного решения в рамках поставленной задачи.

В «олимпиадном» сезоне 2019–2020 годов олимпиада вышла за пределы города Барнаула. Черняева Алиса (11 класс) приехала из р.п. Тальменка, из Троицкого района принимает участие в олимпиаде Полугородникова Татьяна (11 класс), Барнаул представляют шесть участниц. Уровень художественной подготовки участниц достойный, каждая из участниц может претендовать на победу в этапе и даже в финале олимпиады.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0