В АлтГУ состоялся конкурс «Я – исследователь»

3 марта 2020 Управление по рекрутингу абитуриентов

В пятый раз ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» выступает площадкой для проведения муниципального конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь».

Данный конкурс проводится в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащихся младшего школьного возраста и ориентирован на развитие у детей навыков исследовательской деятельности.

22 и 29 февраля 2020 года состоялся очный этап конкурса на площадках АлтГУ. Защита проектов проводилась по 10 секциям и оценивали работы ребят преподаватели следующих институтов: ИЦТЭиФ, ИБиБ, ИП, ИГ, ИИМО, ИХиХФТ, ФИД, ФМКФиП, ИМИТ.

Около 140 школьников 1–4 классов приняло участие в конкурсе. Ребята защищали свои исследовательские работы, представляя презентации, опыты и многое другое, чем несказанно удивляли жюри. Например, на секции по истории Бобров Лев, ученик 3 класса МБОУ «СОШ № 126», защищая свою исследовательскую работу, представил макет русской избы.

А вот Марченко Александра, ученица 1 класса МБОУ «Лицей № 86», занявшая 1 место на секции «Химия», бойко отвечала:

«Я готовила работу "Химия на кухне", больше всего мне понравилось выполнять экспериментальную часть – опыты с веществами, которые можно найти на каждой кухне, у хорошей хозяйки».

Иванова Полина, ученица 3 класса МБОУ «СОШ № 85», занявшая 1 место на секции «Психология», представила очень интересную исследовательскую работу по теме «Влияние народной музыки на эмоциональное состояние и психику младших школьников 9–10 лет», заявив о себе как о юном исследователе.

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами Комитета по образованию города Барнаула и сертификатами участников от АлтГУ, получили подарки с символикой вуза.

Победители конкурса будут приглашены к участию в краевом конкурсе исследовательских работ «Юные исследователи Алтая».

Желаем ребятам дальнейших успехов и новых побед!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0