Выпускница Института биологии и биотехнологии пишет книги для детей

21 мая 2020 Пресс-центр ИББ

Ирина Цхай – талантливая выпускница биологического факультета ныне Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета. Ее произведениями зачитываются дети не только нашего города, но и всей России и зарубежья. 

О чем же она пишет? О живой природе для детей – просто, доступно и очень интересно. Веселые познавательные сказки о мире растений и грибов: все са­мое интересное о том, как распространяются семена, о роли насекомых в жизни растений, об удивительных грибах и их значении в жизни лю­дей. Сказочная форма поможет детям легко усвоить научную информа­цию, которую проходят в школьном курсе биологии. А настольная игра, в которую можно играть всей семьей, поможет закрепить полученные знания.

Биологи при обучении в Алтайском государственном университете не только получают обширные знания из области биологии и смежных дисциплин, но и развивают свои таланты – литературные, поэтические, спортивные, организаторские и многие другие.

Научными редакторами данного издания выступили преподаватели Алтайского государственного университета: Силантьева Марина Михайловна, профессор, доктор биологических наук, директор Института биологии и биотехнологии, и Кудряшова Ирина Васильевна, доцент, кандидат биологических наук.

Ирина Цхай не только талантливый прозаик, она также пишет стихи. Своему любимому университету Ирина посвятила эти строки:

Мы все пришедшие сюда,
Чтобы познать законы жизни,
Как ни играла бы судьба –
Ни уводила б от Отчизны
Иль ни дарила путь иной –

В другом труде, в ином пространстве —
Мы остаемся в постоянстве
ЛЮБВИ К ЖИВОМУ. Красотой
Пронизан мир в веках от века
Животных, трав и человека!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0