Около 550 учителей Алтайского края и ближнего зарубежья приняли участие в первой онлайн-сессии методической декады

24 мая 2020 Управление по рекрутингу абитуриентов

На сайте «Абитуриент АлтГУ» открылась постоянно действующая онлайн-платформа для учителей. С 15 по 25 мая 2020 года состоялась первая онлайн-сессия методической декады, посвященная наиболее актуальной теме «ГИА: особенности ЕГЭ – 2020». В рамках мероприятия председатели и эксперты предметных комиссий Алтайского края провели вебинары и видеопрезентации с анализом типичных ошибок, дали рекомендации по повторению «трудных» тем школьного курса, ответили на вопросы участников.

На онлайн-платформе для педагогов были открыты площадки по математике, информатике, физике, химии, географии, биологии, истории, обществознанию, русскому языку и литературе.

Данный формат позволил присоединиться к вебинарам учителям из отдаленных уголков Алтайского края и ближнего зарубежья. Участниками методической декады стали около 550 учителей из 58 населенных пунктов (города Ближнего зарубежья: Шимкент, Шемонаиха, Талдыкорган; города Алтайского края Алейск, Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Заринск, районы Алтайского края: Рубцовский, Первомайский, Локтевский, Тальменский, Угловский, Кулундинский,Шипуновский, Усть-Пристанский, Ключевской и др.). 

Хочется отметить, что педагоги, познакомившись с онлайн-платформой, с нетерпением в дальнейшей ждут методической поддержки от преподавателей АлтГУ и рады возможности задать интересующие вопросы. Кроме того, учителя отметили информационно насыщенную и методически грамотно построенную содержательную часть мероприятия:

«Огромное спасибо за организацию вебинара. Было много полезной информации об изменениях в ЕГЭ по химии, объяснения были в понятной, доступной форме. Хотелось бы в дальнейшем увидеть на консультационной площадке информацию по решению задач повышенной трудности», – такой отзыв прислала Я.А. Цынк,  учитель химии МБОУ «Тюменцевская СОШ».

«19 мая с огромным интересом посмотрела вебинар по литературе и получила ответы на следующие вопросы: разграничение произведений русской и зарубежной литературы, примеры из зарубежной литературы не засчитываются, для сопоставления нельзя брать произведения одного и того же автора. Хотелось бы еще раз пересмотреть ту часть вебинара, где шла речь о выполнении задания 17», – поблагодарила за познавательный методический вебинар Л.М.Максименко, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 3 г. Бийска.

«Спасибо огромное! Очень понравилась видеоконсультация по биологии! Интересно, информативно и очень-очень полезно. Всего вам доброго! Творческих успехов!» – написала Е.М. Карпенко, учитель биологии МКОУ «Михайловская СОШ № 1».

«Вебинар по физике хороший, понравилось, что вы обратили внимание на трудности у учащихся при решении задач, хотелось бы таких разборов побольше  и чтобы  в  них  могли  принимать  участие  выпускники, – написала В.М. Горшкова, учитель физики МБОУ «СОШ № 8» г. Бийска. – Выражаем большую благодарность за возможность общения с руководителями предметных комиссий  и получения методической помощи в подготовке выпускников к ГИА 2020. Спасибо», – отзыв от учителей из с. Саратовка Рубцовского района.

Ведущие методических площадок также поделились своим мнением о мероприятии:

«Методические дни – это хорошая традиция, которая сложилась в Алтайском государственном университете. Это возможность открытого и, что особенно важно, продуктивного диалога учителей и преподавателей вузов. Данные мероприятия позволяют нам на высоком профессиональном уровне обменяться мнениями, идеями, направленными на усовершенствования путей формирования исторических знаний в школьной и вузовской аудитории. Мы поддерживаем и развиваем идею непрерывного исторического образования. Выполняем и прикладные задачи: помощь и консультирование как учителей, так и учащихся при подготовке к ГИА по истории», – резюмировала Н.Ю.Колокольцева, заместитель председателя региональной предметной комиссии по истории, к.и.н., доцент.

«Несомненно, подобные вебинары очень нужны, в особенности учителям из сельских школ. Из деревень часто поступают очень способные дети, и бывает обидно, когда они сдают экзамен хуже, нежели могли, если бы лучше были посвящены в правила проверки. Кроме того, мы должны чаще напоминать о себе, в том числе в такой форме», – подвел итог О.А. Ковалев, эксперт региональной предметной комиссии по литературе, к.ф.н., доцент.

Остается добавить, что методическая декада организована и проведена управлением по рекрутингу абитуриентов и отделом видеотехнологий и технического сопровождения мероприятий.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0