Профессия – биолог: Пожидаева Людмила

27 июля 2020 Пресс-центр ИББ

Сегодня в нашей рубрике «Профессия – биолог» Пожидаева Людмила, выпускница биологического факультета (ныне Институт биологии и биотехнологии) Алтайского государственного университета.

– Нравилось учиться или нет и почему связали жизнь с биологией?

– Конечно, учиться нравилось с первого и до последнего дня учебы в университете. Мало того, остановиться до сих пор не могу! Даже сейчас, когда мы организуем в разных районах края для наших юннатов – активистов Программы «Усынови заказник» – выездные «занятия в натуре» с учеными родного факультета, я с удовольствием присоединяюсь. Ведь выход на природу – это всегда приключения, открытия, порой неожиданные, но столь запоминающиеся встречи с животными в их естественной среде обитания. Эти ощущения никогда не сравнятся ни с одним зоопарком или ботаническим садом! Отвечая на вторую часть вопроса, приведу цитату одного из моих любимых авторов книг о природе Николая Сладкова: «В лес пойдешь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь». Очень точно сказано! Так что все: не отпускает меня природа (улыбаюсь).

– Что запомнилось в годы учебы или что удивило?

– Разумеется, самыми яркими были моменты полевой учебной практики. Сначала весь год мы слушали лекции, читали книги, детально рассматривали гербарные или коллекционные образцы растений и животных, а потом наступало лето и все, что мы изучали, нам предстояло наблюдать в натуре. Это было потрясающе: каждый день ты совершаешь открытия из разряда «для себя», но они от этого не становятся менее удивительными. Пусть банально звучит, но знания лучше в голове укладываются и сохраняются, когда тут же подтверждаются практикой – я и сейчас стараюсь использовать этот прием в своей работе со школьниками. Мою же судьбу в выборе специализации тоже сыграла студенческая практика. После первого курса меня и еще нескольких человек решили направить не на базу полевых практик «Озеро Красилово», куда чаще всего едут студенты, а в самую настоящую научную экспедицию в Тигирекский заповедник! Заповедник тогда только формировал свой штат научных сотрудников, ему требовалась помощь в инвентаризации биоты, и нам выпала честь поучаствовать в этой важной и нужной работе. Первая экспедиция, первый поход под рюкзаком, первая встреча с медведем в лесу… Не удивительно, что с Тигирекским заповедником я не могу расстаться до сих пор. Начав работать там с третьего курса, я по сей день остаюсь в заповедной системе и являюсь активным ее сторонником.

– Кем сейчас работаете?

– Я являюсь руководителем Алтайской краевой общественной природоохранной организации «Экологический актив». Кроме этого вхожу в состав руководства Благотворительного фонда «Сохранение Сибири и Дальнего востока», который поддерживает экологические инициативы сибиряков и дальневосточников, нацеленные на сохранение природы. Но деятельность, которой я отдаю больше всего своих сил и времени – это развитие в крае неформального натуралистического движения школьников «Программа «Усынови заказник».

– Нужно ли поступать в Институт биологии и биотехнологии?

– Пожалуй, ответ на этот вопрос в первую очередь будет интересен сегодняшним школьникам и абитуриентам. Ориентируясь именно на эту аудиторию, отвечу так: если вас с детства манят путешествия и приключения, а в мечтах вы не раз представляли себя первооткрывателем, то могу смело заверить: биологический факультет, а ныне Институт биологии и биотехнологии – это то место, где ваши детские фантазии могут воплотиться в реальность. Путешествия для биолога – неотъемлемая часть работы, а любое путешествие сопровождается приключениями! По-другому просто не бывает. И даже в роли Колумба вы можете оказаться с достаточно большой вероятностью, ведь в мире существует так много живых организмов еще не известных большой науке, каждый из которых все еще ждет своего исследователя.

– Что пожелать можете студентам и абитуриентам?

– Занимайтесь тем, от чего ваше сердце неспокойно, от чего вы получаете удовольствие в самом процессе. Если не знаете, что это, беритесь за любую работу, пробуйте, экспериментируйте. Методом проб и ошибок вы найдете «свое призвание», не сомневайтесь. Жизнь одна, и каждый достоин быть счастливым. Найдите любимое дело и вам не нужна будет мотивация. Вы сами будете мотивацией для других!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0