В Институте географии стартовали онлайн-площадки фестиваля науки «NAUKA 0+»

21 сентября 2020 Пресс-центр ИНГЕО

Сегодня в Институте географии АлтГУ стартует фестиваль науки «NAUKA 0+». Для вас были собраны и отсняты 10 интереснейших лекций от преподавателей и студентов Института географии. Видео вы можете посмотреть в группе института Вконтакте, а также на канале в Youtube.

«Тайны минералогии»

Проходя по горной тропе или галечному пляжу, мы не задумываемся над тем, что под нами и около нас находятся чудесные камни, у которых своя история, своя тайна. Эти камни загадочны, неповторимы и порою обманчивы. Присоединяйтесь к лекции, и вы раскроете много до этой поры неизвестного! Ведет к.фил.н., доцент П.В. Пивень. Присоединяйтесь к экскурсии по ссылкам: Вконтакте, Youtube.

«Чудо-микромир»

Маленькая, причудливая, удивительная, полезная и «вредная»! А почему? А потому, что это пыльца! Лекция подготовлена студентами под руководством к.г.н., доцента Г.И. Ненашевой. Присоединяйтесь по ссылкам: Вконтакте, Youtube.

«Пора в экспедицию» или «Как стать туристом?» 

Подготовка к походу бывает труднее самого похода. Знаете, какой показатель опыта и знаний у настоящих туристов? Умение вязать узлы и пользоваться снаряжением. С различными видами туризма вас познакомят студенты 973А группы, а также ст. пр. О.С. Третьякова и ст. пр. О.М. Маслова. Присоединяйтесь по ссылкам: Вконтакте, Youtube.

«Земля из Космоса»

Географу подвластно всё! Даже из космоса он может определить, где зарождаются ураганы, очаги вулканической деятельности, места оледенений и глобальных изменений! Приходи, и «прикоснись к Земле из космоса»! Лекцию читает пр. Е.Н. Карпов. Присоединяйтесь по ссылкам: Вконтакте, Youtube.

«Как измерить Землю?»

Присоединяйтесь к нам, и вы узнаете, что такое топография, геодезия, нивелиры, теодолиты, рекогносцировка и триангуляция, беспилотная авиационная система (БАС) коптерного типа. В этом видео вам подробно расскажут об аэрофотосъемке с помощью квадрокоптера. Лекцию читает к.г.н., доцент Е.П. Крупочкин и асс. О.А. Пигазова. Присоединяйтесь по ссылкам: Вконтакте, Youtube.

«Тайные уголки Малой Родины»

Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. А какие секреты хранит в себе Малая Родина? Давайте заглянем! Подготовлен обзор Чуйского тракта от к.фил.н., доцента А.В. Метелева по ссылкам Вконтакте, Youtube  и лекция д.г.н., директора Института А.Н. Дунца Вконтакте, Youtube.

«Климат: прошлое, настоящие и будущие»

Описание климата составляется по наблюдениям о погоде за много лет. Оно включает средние многолетние показатели температуры и количество осадков по месяцам, сведения о ветрах, облачности, повторяемости различных типов погоды. А каким он был? Какой сейчас? Каким будет? Интересно? Тогда скорее присоединяйтесь! Объемную, но очень интересную лекцию приготовила к.г.н., доцент Н.Ф. Харламова. Присоединяйтесь по ссылкам: Вконтакте, Youtube.

«Роль географов во время ВОВ»

Духовно-просветительская лекция посвященной 75-ти летию победы в ВОВ, из которой вы узнаете, какой вклад внесли географы. Рассказывает д.г.н., директор Института А.Н. Дунец. Присоединяйтесь по ссылкам: Вконтакте, Youtube.

«Занимательная планета»

Считаете, что без проблем покажите любую страну мира на карте? Регионы и города России? Проверьте свои знания с помощью наших тренажеров, которые подготовили для вас ст.пр. Н.М. Легачева, ст.пр. Е.В. Мардасова и студенты Института географии. Тренажеры доступны по ссылке Вконтакте.

«Нужны ли географические карты в ХХI веке?»

Географические карты зародились в древнее время и постоянно сопровождали человека. Прошли путь от изображения на камне и папирусе до Интернета и виртуальной реальности. Нужны ли они сейчас? Кто и как создает современные карты? Чему они посвящены? Вам покажут и расскажут! Присоединяйтесь Вконтакте, Youtube! Ведет к.г.н., доцент И.Н. Ротанова.

Присылайте свои фотографии за просмотром лекций с хештегом #geoasu, делись результатами тренажеров и впечатлениями от нового формата Фестиваля науки! 
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0