Биологи АлтГУ и школьники изучают природу вместе

10 февраля 2021 Пресс-центр ИББ
С 2006 года в Алтайском крае реализуется программа «Усынови заказник». Она направлена на работу со школьными и внешкольными экологическими группами в сельских районах, а её основной целью является оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям.

В рамках данной программы школьники устанавливают шефство над близлежащей особо охраняемой природной территорией или территорией с высоким биологическим разнообразием. Координатором программы является выпускница Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Люмила Пожидаева.

Программа «Усынови заказник» объединяет школьников и их учителей, увлеченных биологов и географов, а также специалистов разных профилей. Налажено тесное взаимодействие и партнёрское сотрудничество с Тигирекским заповедником, национальным парком «Салаир», Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края, Краевым государственным учреждением «Алтайприрода», Институтом биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, Алтайским краевым детским экологическим центром, общественными организациями: Алтайским отделением Союза охраны птиц России, Клубом AltaiNature, Алтайским региональным отделением Общероссийского народного фронта.

Последнее переиздание Красной книги Алтайского края происходило в 2016 году. К этому моменту активисты краевой программы «Усынови заказник» обобщили все сведения по редким видам, которые удалось собрать в предыдущие годы, и передали их в редакционную коллегию Красной книги Алтайского края. Благодаря активной работе школьников и учителей более 50 новых мест обитания редких видов растений и животных были обнаружены и вошли в новое издание. Кроме того, были виды, для которых школьники впервые документально подтвердили встречи в регионе, предоставив фотографии и точные географические координаты своих удивительных находок. Так, под охрану взята минога сибирская, обнаруженная на р. Катунь в Алтайском районе учеником Айской школы Денисом Болотовым (школьная команда «Борцы экологического движения»).

Учёные-биологи Алтайского государственного университета отметили большой вклад участников программы «Усынови заказник» в пополнение базы сведений о состоянии редких видов и их местонахождении в Алтайском крае.

«Усынови заказник» – это еще и ранняя профориентация школьников, что в век избытка информации особенно важно. Ведь ребята понимают, что им нравится изучать природу и они уже хотят стать студентами АлтГУ, поступив в Институт биологии и биотехнологии.

Мы ждем вас, юные биологи! Приходите учиться в Алтайский государственный университет!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0