АлтГУ приглашает подростков пройти единый урок безопасности в интернете

26 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
1 октября стартовал VI международный квест по цифровой и медиаграмотности для детей и подростков «Сетевичок».

Приглашаем студентов 1 и 2 курсов Колледжа АлтГУ принять участие в квесте по цифровой грамотности «Сетевичок, который включает тематические курсы и викторины, опросы и другие онлайн-активности.

Цель, которую ставят перед собой организаторы проекта, – формирование у школьников России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети. В ходе прохождения квеста его участники:

  • научатся анализировать правдивость и достоверность информации в интернете;
  • узнают, как защитить свои персональные данные;
  • совершать безопасные покупки в интернет-магазинах и не попасться на уловки мошенников.

По окончании квеста определятся победители среди участников, набравших максимальное количество баллов в своем районе и субъекте РФ. Квест пройдет на официальном сайте проекта.

«С каждым годом дети и подростки становятся все более активными пользователями интернета. Общаются в социальных сетях и мессенджерах, играют в сетевые игры, смотрят кино, делают онлайн-покупки. Поэтому крайне важно научить их правильному поведению в сети, сделать их досуг безопаснее и полезнее», - отметил представитель оргкомитета квеста в АлтГУ, начальник отдела защиты информации Иван Михайлович Широков.

Напомним, что первый квест по цифровой грамотности «Сетевичок» стартовал в 2014 году и в нем приняли участие более 79 тысяч подростков, в 2015 году уже более 170 тысяч детей. В 2020 году в квесте приняли участие более 609 тысяч детей и подростков. Сегодня квест «Сетевичок» – крупнейшее детское мероприятие в РФ. В рамках квеста подростки изучают основы кибербезопасности и цифровой грамотности.

Мероприятие призвано привлечь внимание родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В 2017 году квест «Сетевичок» был номинирован Минкомсвязью России на престижную награду ООН Премию Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества.

Организатором выступают временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Минпросвещения России, МЧС России при поддержке Минкомсвязи РФ и Роскомнадзора.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0