Школьников г. Барнаула приглашают к участию в Городском турнире по международным отношениям

24 октября 2016 Исторический факультет

1 ноября 2016 года в 15:00 в аудитории 416 «Л» (пр. Ленина, 61) состоится Городской турнир по международным отношениям.

К участию приглашаются команды из 5–7 человек – учащихся 10–11 классов.

Турнир позволит участникам показать знания в области всеобщей истории, истории и теории международных отношений и востоковедения. Кроме того, в рамках деловой игры члены команд смогут проявить свои способности как участники международных переговоров.

Турнир будет состоять из трех этапов:

• Этап 1. Интеллектуальный брейн-ринг.
    Задача команд – как можно быстрее ответить на выбранный вопрос. Если команда отвечает неправильно, другие команды имеют право дать свои ответы.
    За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
  • Этап 2. Мировые события в фокусе «Reuters».
    Командам будут представлены фотографии событий или известных личностей, сделанные репортерами новостного агентства «Рейтер». Задача команд – узнать личность или событие (для события необходимо указать год, когда оно произошло). Ответы вносятся в специальные бланки.
    За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
  • Этап 3. Деловая игра «Международные переговоры».
    Команды выбирают страну, интересы которой будут представлять на международной встрече. В этом году международные переговоры будут посвящены теме «Международное сотрудничество в решении проблем загрязнения окружающей среды». В переговорах примут участие следующие страны: Бразилия, Германия, Казахстан, Китай, Россия, США.
    Команды должны продемонстрировать знания по теме, логичность и доказательность в выступлении, убедительность аргументов, творческий и оригинальный подход.

Модераторы турнира:

Малышева Нина Сергеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений исторического факультета Алтайского государственного университета;
Бочкарева Ирина Борисовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения исторического факультета Алтайского государственного университета

Работу команд будет оценивать Экспертный совет, в состав которого войдут:

Демчик Евгения Валентиновна, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Алтайского государственного университета
Чернышов Юрий Георгиевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений исторического факультета Алтайского государственного университета
Глазунов Дмитрий Александрович, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой востоковедения исторического факультета Алтайского государственного университета.

Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Все члены команд получат сертификаты участия, а команда-победитель – приз от исторического факультета Алтайского государственного университета.

Педагоги, подготовившие команды к турниру, будут отмечены благодарственными письмами исторического факультета Алтайского государственного университета.

Для участия в Городском турнире по международным отношениям необходимо до 29 октября 2016 года выслать заявку по прилагаемой форме на адрес elena@hist.asu.ru.

Координатор турнира:
Брюханова Елена Александровна, elena@hist.asu.ru, 8-913-025-25-23.

Форма заявки на участие в Городском турнире по международным отношениям:

1. Название команды;
  2. Учебное заведение;
  3. Члены команды (фамилия, имя, отчество, класс, телефон, электронная почта);
  4. Фамилия, имя, отчество учителя;
  5. Адрес электронной почты и контактный телефон учителя.