Биологический факультет АлтГУ приглашает принять участие в фотоконкурсе «Мир глазами биолога»

5 июня 2017 Пресс-центр биологического факультета
Биологический факультет Алтайского государственного университета объявил о проведении ставшего уже ежегодным фотоконкурса «Мир глазами биолога».

Организуемый с целью популяризации изучения биологии, конкурс фоторабот проводится при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF России, Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, ФГБУ «Тигирекский государственный заповедник», проекта «AltaiNature», КГБУ «Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр)» и Барнаульского зоопарка «Лесная сказка».

По мнению организаторов, конкурс призван возродить интерес к научному эксперименту и эстетической стороне науки о жизни. Поэтому все снимки должны давать представление об особенностях биологических объектов и их окружении, биологических процессов и изучении этих процессов. Особое значение при оценке фотоснимка будет иметь научная новизна.

Жюри, состоящее из профессиональных фотографов и ученых АлтГУ, будет оценивать участников в пяти номинациях:

1. Ландшафт (номинация «Л») – фотографии природных ландшафтов, иллюстрирующие наиболее типичные природно-территориальные комплексы, включающие примеры различных растительных сообществ и место обитаний животных. Фотоработы будут оцениваться по степени научности, художественности и композиционной завершенности. В номинацию принимаются фотографии, сделанные только в дикой природе. Разрешается использование фотомонтажа для создания панорамных изображений.
  2. Животные (номинация «Ж») – фотографии диких животных в естественной природной среде. Приветствуются динамичные и эмоциональные кадры. Работы могут отражать различные формы взаимодействия между живыми организмами: симбиоз, паразитизм, благоприятствование, хищничество, конкуренцию и пр.
  3. Растения (номинация «Р») – отражение красоты растений, грибов и лишайников. Приветствуются оригинальные кадры, отображающие объекты в необычном ракурсе. Фотографии крупных планов, сделанные в масштабе 1:1 и выше, предпочтительнее направлять в категорию «Микромир».
  4. Микромир (номинация «М») – фотографии биологических объектов (и процессов), едва различимых глазом, сделанные в масштабе более чем 1:1. В этой номинации приоритетом является научность. Фотоснимки могут быть выполнены при помощи специальных макрообъективов с дополнительным оборудованием для съемки макро (линзы, кольца) или оптических и электронно-сканирующих микроскопов.
  5. Природа и человек (номинация «Ч») – фотографии о взаимодействии дикой природы и человека или работа школьников, студентов, аспирантов и преподавателей во время учебной практики, натуралисты в процессе изучения живой природы и т.д.

Работы принимаются до 1 ноября 2017 года. Оповещение участников, работы которых были отобраны конкурсной комиссией, о дальнейшем участии в конкурсе, состоится 16 ноября 2017 года. Победителей ждут достойные призы от организаторов. Для студентов биологического факультета АлтГУ с 2017 года открыт дополнительный конкурс «Биолог АлтГУ». Все условия и номинации те же, что и в основном конкурсе, но фотографии должны быть с пометкой «Биолог АлтГУ»

Подведение итогов конкурса запланировано на 18 декабря 2017 года. В этот же день пройдет открытие выставки лучших работ, которая разместится на 2-м этаже корпуса «Л» Алтайского госуниверситета.

С форматом и правилами оформления фоторабот можно ознакомиться на электронных ресурсах:

Электронный адрес для предоставления работ на конкурс biovisum@gmail.com.

Фотографии победителей конкурса 2016 года.