Новые олимпиады для школьников

25 октября 2018 Управление по рекрутингу абитуриентов

Уважаемые школьники, родители и учителя!

Алтайский государственный университет в 2018–2019 учебном году является площадкой для проведения многих межвузовских предметных олимпиад школьников, входящих в Перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ, результаты которых учитываются при поступлении абитуриента в вузы. Участие в олимпиаде – это не только шанс проверить свои знания по предмету, но и, в случае получения статуса победителя и призера, возможность внеконкурсного поступления в вуз!

Ежегодно расширяя границы олимпиадного движения, университет предоставляет большие возможности школьникам городов и районов края реализовать свои знания и творческие способности в различных предметных областях.

В 2018–2019 учебном году на базе Алтайского государственного университета проводится ряд новых (ранее не проводимых) олимпиад школьников, входящих в Перечень олимпиад школьников, в том числе олимпиады по русскому язык, литературе и олимпиады по искусству.

Победители и призеры олимпиады, получающие преимущества при поступлении в вузы РФ, определяются по результатам заключительных этапов олимпиад. Победителями олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 1-й степени. Призерами олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 2-й и 3-й степени. Новым открытием для «старшеклассников» станут:

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 5–11 классов всех регионов России, Казахстана, а также стран ближнего зарубежья.

В 2017–18 учебном году Филологическая олимпиада школьников вошла в Перечень олимпиад, победители и призеры которых имеют право на получение гранта президента РФ. За годы существования олимпиады многие участники воспользовались еще одной возможностью, которую дает призерство в этом престижном интеллектуальном соревновании: многие школьники стали участниками бесплатных смен для одареных детей в центрах «Орленок», «Океан», «Артек», «Сириус».

Тематическое направление Филологической олимпиады в 2018–19 учебном году – «Традиции гостеприимства в русском языке, литературе и культуре».


К участию в олимпиаде по русскому языку и литературе приглашаются учащиеся 8–11 классов, обучающиеся по программам основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом.


Организатором олимпиады «Океан знаний» является Дальневосточный федеральный университет. Предметы, проводимые на площадке Алтайского университета: математика, русский язык, история, обществознание. Олимпиады проводятся для для учащихся 10–11 классов российских школ. Задания по предмету едины для всех участников. Олимпиады носят творческий характер, повышают мотивацию к углубленному изучению предметов.


В 2018–2019 учебном году проводится XI Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение). Олимпиада проводится для учащихся общеобразовательных учебных заведений 6–11 классов и включает два отборочных этапа и заключительный этап.


Приглашаем школьников города и края принять участие в олимпиаде по географии на площадке Алтайского университета. Новости об олимпиаде публикуются на сайте АлтГУ и на странице Герценовских олимпиад официального сайта РГПУ им. А. И. Герцена.


Приглашаем учащихся 8–11 классов. Принять участие в отборочном этапе в очной форме на площадке Алтайского университета вы сможете в январе – феврале. Точные даты согласовываются!

Приглашаем к участию и желаем успехов!
Следите за новостями и обновлением информации!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0