Онлайн-семинар «На пути к 26 Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата: роль российских лесов и биоэкономики»

13 августа 2021 Сектор организации УИРС
23 сентября 2021 года  с 10:00 до 15:20 мск на платформе Zoom состоится онлайн-семинар «На пути к 26 Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата: роль российских лесов и биоэкономики». Дискуссия организована научным советом Российской академии наук по лесу (НСЛ РАН) совместно с Европейским институтом леса (ЕИЛ) и основана на обсуждении новой публикации Европейского института леса с одноименным названием.

Основная цель публикации «Леса России и изменение климата», которую будут обсуждать ученые, – показать роль лесного сектора в достижении Российской Федерацией целей Парижского соглашения, а также его потенциальный вклад в развитие экономики. Это подразумевает построение инновационной стратегии устойчивого лесоуправления с учетом государственного курса на низкоуглеродное развитие общества, стимулирование инвестиций в продукцию лесного сектора и внедрение технических инноваций биоэкономики, представленных новыми перспективными видами продукции на основе древесины.

Ссылка на публикацию: Leskinen, P., Lindner, М., Verkerk, P. J., Nabuurs, С. J., Van Brusselen, J., Kulikova, E., Hassegawa, M. and Lerink, B. (eds.). 2020. Российские леса и изменение климата. What Science Can Tell Us 11. European Forest Institute. https:/doi.org/10. 36333/wsctu11

В сегменте высокого уровня семинара планируется участие президента форума ThinkForest Янеза Поточника и старшего советника ЕИЛ, бывшего премьер-министр Финляндии Эско Ахо. Семинар рассчитан на участие представителей государственных структур, российского и международного бизнес- сообщества, академических и образовательных кругов, неправительственных организаций.

Язык мероприятия – английский/русский, обеспечивается синхронный перевод. Участие бесплатное.

Заявки на участие направляются до 17 сентября 2021 года по приводимым ниже электронным адресам. Также можно заполнить регистрационную форму по ссылке.

Контактные лица:
Научный совет РАН по лесу: Дарья Тебенькова (tebenkova.dn@gmail.com)
Европейский институт леса: Елена Куликова (elena.kulikova@efi.int)
Онлайн-семинар «На пути к 26 Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата: роль российских лесов и биоэкономики» будет третьим в серии мероприятий под общей темой «Леса России и изменение климата». Первое мероприятие из этой серии – онлайн-семинар «Изменение климата и леса России: последствия, уязвимость и потребности в адаптации» – состоялось 30 марта 2021 года. Второй онлайн-семинар «Изменение климата и леса России: климатически оптимизированное ведение лесного хозяйства» прошел 2 июня 2021 года.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0