О патенте АлтГУ по диагностике рака молочной железы сообщил официальный сайт Алтайского края

14 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что сотрудники Российско-американского противоракового центра (РАПРЦ) Алтайского госуниверситета в сотрудничестве с краевым онкодиспансером и Алтайским медуниверситетом разработали уникальную методику выявления рака молочной железы с помощью технологии иммуносигнатуры.

Она поможет выявлять онкозаболевание на ранней стадии.

«Любые молекулярные изменения сразу отражаются в иммунной системе, она начинает вырабатывать антитела, и при разных заболеваниях они также отличаются. Задачей было расшифровать этот сигнал и понять, какие антитела вырабатываются, в данном случае при раке молочной железы. На микрочипах, созданных учеными в Аризоне, расположено 120 тысяч пептидов со случайными аминокислотными последовательностями, при взаимодействии сыворотки крови с какими-то из них идет взаимодействие антител. Ученые РАПРЦ выявили 119 пептидов, которые четко могут сказать, есть ли рак молочной железы», - рассказал руководитель РАПРЦ Андрей Шаповал.

Запатентованное изобретение можно использовать в дополнение к методам клинической диагностики рака молочной железы. Набор пептидов по изобретению может быть применен в формате самостоятельной тест-системы, а также в комбинации с другими аналитическими системами для повышения эффективности диагностики рака молочной железы.

Технология иммуносигнатуры - метод ранней диагностики рака по капле крови, разработанный американскими учеными. На микрочип, на котором расположены 120 тысяч пептидов, наносят кровь пациента и анализируют взаимодействие антител с пептидами. Чтобы диагностировать рак, ученые сравнивают антитела в сыворотке крови здоровых людей и онкобольных. Совместные исследования в этом направлении в Алтайском крае и США ученые ведут с 2013 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0