МИД РФ в г.Барнауле познакомил студентов АлтГУ с историей первого отряда космонавтов

12 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 12 апреля, в Алтайском государственном университете состоялась открытая лекция для студентов, посвященная 60-летию полета первого человека в космос.

«Юрий Гагарин и Герман Титов – звездные братья. К 60-летию полетов в космос» - лекция под таким названием была организована для иностранных студентов опорного вуза и студентов Института истории и международных отношений АлтГУ.

Основная цель мероприятия – популяризация темы освоения космоса отечественными исследователями, знакомство молодежи с малоизвестными страницами российской истории, воспитание патриотизма с помощью рассказов о достижениях советской и российской науки.

«Первый полет в космос – это, в первую очередь, достижение наших ученых и испытателей, но в то же время – это и достояние всего человечества. Вернувшегося на Землю Юрия Гагарина с радостью встречал не только Советский Союз, но и весь мир. Его с большим почетом принимали во всех странах мира, поэтому Министерство иностранных дел РФ считает необходимым напомнить университетской молодежи о колоссальном значении данного события, произошедшего ровно 60 лет назад, в единении народов и стран нашей планеты», - подчеркнул, открывая мероприятие, атташе представительства Министерства иностранных дел РФ в г.Барнауле Денис Михайлович Королев.

Лектор познакомил студентов с рассказом о подготовительном процессе полета в космическое пространство, команде первых покорителей космоса, особенностях их отбора и подготовки, выдержками из их воспоминаний.

«Я считаю, что современной молодежи необходимо постоянно напоминать о достижениях нашего Отечества, которое отчасти находится вне политики, хотя в то время и существовала борьба за освоение космоса между СССР и США. Первый полет Юрия Гагарина – это событие планетарного масштаба, которому под силу объединять людей, сплачивать их ради благой высокой цели!» - подытожил Д.М. Королев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0