«Bio-Asia Алтай 2021»: ученые России и США обсудят в АлтГУ вопросы молекулярной диагностики

17 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
24 сентября в Алтайском государственном университете состоится III семинар Российско-Американского противоракового центра «Молекулярная диагностика и терапия заболеваний человека», в работе которого примут участие ведущие онкологи, вирусологи и иммунологи России и США.

Семинар будет организован в рамках третьего трека III Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia Алтай 2021», посвященного теме «Биофармацевтика и персонализированная медицина: вызовы современности и основные тренды».

Участники семинара, в число организаторов которого вошли АлтГУ, АГМУ, Алтайский филиал Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, Университет Штата Аризона (США), обсудят вопросы, связанные с молекулярной диагностикой, определением новых маркеров заболеваний человека, разработки вакцин и других терапевтических модальностей. Акцент будет сделан на актуальные технологические прорывы в генетике, иммунологии, биохимии и других смежных дисциплинах.

В программе III семинара РАПРЦ запланированы доклады и лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов различных областей молекулярной биологии и медицины: профессора Университета штата Аризона Стефана Джонстона, ведущего ученого Университета Северной Каролины Джеффри Дика, д.х.н., профессора, академика РАН, заведующего лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН Ольги Ивановны Лаврик, д.м.н., профессора, член-корреспондента РАН, заведующего кафедрой факультетской хирургии имени профессора И.И. Неймарка и госпитальной хирургии с курсом хирургии ДПО АГМУ Якова Наумовича Шойхета, д.м.н., профессора, заведующего лабораторией молекулярных механизмов критических состояний НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Владимира Митрофановича Писарева, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой онкологии АГМУ, председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке, главного внештатного онколога Алтайского края Александра Федоровича Лазарева, д.б.н., профессора, член-корреспондента РАН, заведующего лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Надежды Викторовны Чердынцевой, д.б.н., директора Российско-Американского противоракового центра АлтГУ Андрея Ивановича Шаповала, заведующего лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии ФБУН ГЦН ВБ «Вектор», доцента кафедры органической химии АлтГУ Дмитрия Николаевича Щербакова.

Основные цели семинара – обмен опытом и повышение информированности специалистов о фундаментальных и прикладных исследованиях в области диагностических и терапевтических технологий, а также развитие и укрепление связей между учреждениями науки, высшей школы и здравоохранения, профессиональных контактов ученых и врачей.

III семинар РАПРЦ будет проходить 24 сентября с 10.00 до 17.00 в аудитории 304 «Л» АлтГУ.