Проект УИМ «Наука для почемучек» раскрывает секреты Противоракового центра АлтГУ

24 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета продолжает реализацию видеопроекта «Наука для почемучек», приуроченного к Году науки и технологий и стартовавшего в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+.

«Наука для почемучек» - это небольшие истории, в которых рассказ ведется от имени детей и самими детьми. В них известные ученые Алтайского государственного университета отвечают на детские вопросы простым языком, стараются рассказывать об особенностях своей работы так, чтобы их понимали даже маленькие дети.

Сегодня «Наука для почемучек» знакомит с Российско-американским противораковым центром Алтайского госуниверситета, где разрабатывают методы профилактики и лечения онкологических заболеваний. Кстати, сегодня в АлтГУ состоится III семинар Российско-Американского противоракового центра «Молекулярная диагностика и терапия заболеваний человека», в работе которого примут участие ведущие онкологи, вирусологи и иммунологи России и США.

Семинар будет организован в рамках третьего трека открывающегося сегодня в опорном вузе Алтайского края III Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia Алтай 2021», посвященного теме «Биофармацевтика и персонализированная медицина: вызовы современности и основные тренды».

Напомним, что реализация проекта «Наука для почемучек» началась весной 2021 года, поэтому несмотря на его осенний старт, ряд историй посвящены вопросам, которые дети задают обычно весной и летом. Например, почему на деревья распускаются листья, или почему квакают лягушки. Но большинство вопросов – универсальны, и оформлены в отдельные небольшие фильмы, которые УИМ будет демонстрировать на своих веб-ресурсах еженедельно на протяжении осени.

Вторая история называется «Волшебство от науки» и посвящена рассказу о секретах исследовательской работы Российско-американского противоракового центра Алтайского госуниверситета. «Почемучек» с особенностями РАПРЦ АлтГУ знакомит его директор, доктор биологических наук Андрей Иванович Шаповал, который накануне за свой многолетний плодотворный труд был удостоен Благодарности Губернатора Алтайского края.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0