«Наука для почемучек» АлтГУ рассказывает о том, что нужно знать желающим завести кошку

15 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета продолжает реализацию видеопроекта «Наука для почемучек», приуроченного к Году науки и технологий и стартовавшего в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+.

Календарь торжеств и праздников октября не только разнообразен, но и полон всевозможных памятных дат и особенных мероприятий. Так, например, в субботу, 16 октября, будет отмечаться День диких кошек, установленный ровно 20 лет тому назад. С инициативой по введению такого памятного дня еще в 2001 году выступила национальная правозащитная организация США «Союзники бездомных кошек».

День диких кошек — это, в первую очередь, возможность получить максимум информации от специалистов об уличных кошках. Но чтобы бездомных животных было как можно меньше на наших улицах, следует ответственно подходить к такому моменту, как заведение дома четвероногого друга. Сегодняшняя история «Науки для почемучек» как раз и посвящена этой теме и отвечает на вопрос: «Что нужно знать тем, кто хочет завести кошку?»

Доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук и известный в Алтайском крае фелинолог Татьяна Викторовна Антоненко выступает экспертом в очередной истории видеопроекта.

Напомним, что реализация проекта «Наука для почемучек» началась весной 2021 года, поэтому, несмотря на его осенний старт, ряд историй посвящены вопросам, которые дети задают обычно весной и летом. «Наука для почемучек» - это небольшие истории, в которых рассказ ведется от имени детей и самими детьми. В них известные ученые Алтайского государственного университета отвечают на детские вопросы простым языком, стараются рассказывать об особенностях своей работы так, чтобы их понимали даже маленькие дети.

Остается добавить, что УИМ АлтГУ будет демонстрировать научно-популярный мини-сериал «Наука для почемучек» на своих веб-ресурсах еженедельно на протяжении осени.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0