Фестиваль актуального научного кино откроется в АлтГУ с фильма об открытии в терапии онкозаболеваний

8 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В четверг, 11 ноября, в Алтайском государственном университете стартует Фестиваль актуального научного кино (ФАНК), организуемый в рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки».

Откроет фестиваль американский документальный фильм об иммунологе, специалисте по иммунотерапии рака, докторе философии, члене Национальных Академии наук и Медицинской академии США, профессоре Онкологического центра им. М. Д. Андерсона Техасского университета Джеймсе Эллисоне. В 2018 году он стал лауреатом Нобелевской премии по медицине и физиологии за «открытие терапии онкологических заболеваний путем ингибирования негативной иммунной регуляции» — совместно с Тасуку Хондзё.

Несмотря на документальность, фильм, который называется «Прорыв Джима Эллисона», насыщен художественными приемами, ставящими перед нами вопросы о месте личности ученого в современной научной действительности.

Показ состоится 11 ноября в ауд. 519 «М» с 14.00 до 16.00. Тему фильма прокомментирует директор Российско-Американского противоракового центра АлтГУ, доктор биологических наук Андрей Иванович Шаповал, который после показа ответит и на вопросы зрителей.

Напомним, что ФАНК создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. Партнерами проекта выступают: Invitro, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Discovery Channel, Русское географическое общество, Mеждународный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP, телеканал «Моя планета», EuraSF.

Во время форума «Дни молодежной науки» в Алтайском госуниверситете все желающие смогут увидеть четыре научно-популярных фильма. Фильмы будут сопровождаться комментариями ученых университета, а зрители смогут задать им вопросы по теме.

Все фильмы демонстрируются на русском языке. Вход свободный.

Расписание следующих показов:

• 12 ноября 2021 г.: ауд. 519 «М» с 14:00 до 16:00. «Лес. Кто меняет правила?». Эксперт — Максимова Н.Б., доцент кафедры природопользования и геоэкологии.
  • 16 ноября 2021 г.: ауд. 519 «М» с 14:00 до 16:00. «Вкус страха». Эксперт — Кузьмина А.С., доцент кафедры клинической психологии.
  • 18 ноября 2021 г.: ауд. 519 «М» с 14:00 до 16:00. «Неизвестный Ковид. Постковидный синдром». Эксперт — Филатова О.В., профессор кафедры зоологии и физиологии.

Более подробную информацию можно получить по ссылке. Предварительная регистрация на показы по ссылке.