«Научная Россия»: юристы АлтГУ выиграли грант Президента РФ

13 января 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационный портал «Научная Россия» сообщил о том, что юристы Алтайского государственного университета в преддверии 2021 года, объявленного В.В. Путиным Годом науки и технологий, выиграли грант Президента Российской Федерации для молодых докторов наук на реализацию проекта по научному праву.

Руководитель исследовательской группы, директор Юридического института АлтГУ, доктор юридических наук, доцент Антон Александрович Васильев отметил, что в рамках проекта «Научное право: российское и международное измерение» планируется исследовать такие темы, как обоснование необходимости разработки кодекса о науке и инновациях, повышении правового статуса ученого, научных организаций и РАН, правовые формы финансирования научной деятельности, а также вопросы международного научно-технического сотрудничества и охраны прав на объекты научного творчества.

«Данный проект стал логическим продолжением той работы, которую ведет коллектив Юридического института АлтГУ по вопросам правового регулирования научно-технической деятельности. В частности, уже третий год мы успешно реализуем проект «Принципы, источники и тенденции правового регулирования международного научно-технического сотрудничества России и государств ШОС» под руководством заведующего кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, доктора юридических наук Евгения Сергеевича Аничкина. Благодаря этой работе у нас сложилась хорошая потокопубликация, значительный задел по данной тематике и, как результат, победа в конкурсе на грант Президента РФ с новым проектом в этом направлении», - подчеркнул директор Юридического института АлтГУ.

В научный коллектив проекта, по словам Антона Александровича, помимо молодых исследователей опорного вуза Алтайского края вошли и коллеги из Казахстана и Киргизии: ученые Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и Киргизско-российского славянского университета имени Бориса Ельцина.

«Наша задача максимум – разработать концепцию федерального закона о науке, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации. За два года мы планируем не просто решить эту задачу, но и при поддержке коллег из ведущих вузов России попробовать проработать черновик кодекса законов о науке и инновациях, - уточнил А.А. Васильев. – Многие, кто занимаются в настоящее время серьезно наукой, понимают, что ставка руководства страны на научное и технологическое развитие, о котором Владимир Владимирович Путин заявил в преддверии Нового года, должна обеспечить необходимый нам рывок в социально-экономическом развитии государства».

Первым шагом научного коллектива проекта стало изучение принципов, источников и предмета научного права; особенностей правового статуса ученого в российском и зарубежном законодательстве, их сравнительная характеристика; применение зарубежной практики для улучшения материального и социального положения, репутации ученого в России. Следующим шагом юристов АлтГУ станет разработка темы «Правовые формы и механизмы финансирования науки в Российской Федерации».

В ходе реализации проекта также предполагается создание совместной с Институтом государства и права РАН исследовательской лаборатории по проблемам правового регулирования научной и инновационной деятельности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0