ТВ «12 канал»: аспирант АлтГУ создал сайт о 1700 видах бабочек Омской области

15 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Омское областное телевидение «12 канал» показало видеосюжет об аспиранте Института биологии и биотехнологий Алтайского государственного университета Святославе Князеве, который создал сайт, посвященный 1700 видам бабочек Омской области.

Святослав с детства начал собирать коллекцию бабочек и им посвятил свою диссертацию. Лепидоптеролог АлтГУ рассказал 12 каналу, что решил создать тематический сайт, когда ещё учился в школе. Сейчас он занимается бабочками уже больше 25 лет, и теперь его мечта осуществилась.

«В нашем регионе обитает более 1700 видов бабочек. Есть красивые и яркие, есть мелкие и невзрачные, перелётные, редкие. В Красную книгу Омской области занесены порядка 40 видов бабочек. До наших исследований Омская область была практически белым пятном в Сибири в сфере изучения энтомофауны, а сейчас благодаря нашей работе мы на первых позициях в СФО. Даже в России аналогичных проектов практически нет. Обычно делают работы по отдельным семействам, а у нас впервые комплексно изучен весь отряд чешуекрылых», — поделился Святослав Князев.

Фотографии для сайта он делал сам. Отметил, что для этого пришлось обзавестись хорошей аппаратурой для макросъёмки. Некоторые виды сфотографированы уже в коллекции, в засушенном виде, а некоторые в природе. Особенно энтомолога радуют живые встречи с редкими экземплярами. Так, в прошлом году ему удалось снять бабочку с интересным названием Медведица Даурская.

«Она очень редко встречается на Западно-Сибирской равнине, известны единичные случаи. У нас эта бабочка была замечена в двух местах — в Исилькульском и Москаленском районах. Места съёмок мы отмечаем на картах, они тоже есть на сайте», — отметил Святослав.

По его словам, бабочки играют большую роль в экосистеме, они занимаются опылением растений, служат пищей для насекомоядных животных и птиц. Если бабочки исчезнут, а им, как и другим видам, вредит опыление полей инсектицидами, изменится весь мир. Кроме сайта учёный создал Каталог чешуекрылых Омской области. Первая его часть была опубликована в конце прошлого года. Вторая готовится к печати. Также в планах любителя бабочек издание монографии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0