«Вечерний Барнаул»: молодые ученые АлтГУ разрабатывают «умную» еду из японских грибов

17 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Вечерний Барнаул» сообщила о том, что сегодня, 17 сентября, на Всероссийском фестиваля науки NAUKA 0+ свои пищевые разработки представят резиденты Студенческого бизнес-инкубатора Алтайского государственного университета (АлтГУ).

На торжественном открытии фестиваля в главном концертном зале Барнаула «Сибирь» вуз представит три выставочные площадки с естественно-научными и техническими разработками.

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, одна из них, под названием «Умная» еда — инструмент биохакинга», будет посвящена персонализированному питанию с демонстрацией продуктов, соответствующих современным тенденциям развития пищевой индустрии. Здесь АлтГУ представит инновационные разработки резидентов Студенческого бизнес-инкубатора (СБИ): мармелад, созданный на основе природных компонентов, например, таких как пектин, сухой мед, продукты из люпина и грибы мейтаке (Grifola frondosa).

— Студенческий бизнес-инкубатор инновационных проектов АлтГУ на фестивале покажет четыре вида мармелада, три из которых сделаны на основе овощей. Известно, что дети в большинстве своем не любят овощные культуры, которые обладают массой полезных качеств, необходимых для развития организма человека. Поэтому перед нами стояла задача сделать вкусный и полезный для детей продукт, возмещающий в частности недостаток клетчатки в организме, — уточнила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Высоцкая.

На Фестивале науки резиденты СБИ также представят продукты первой стадии глубокой переработки из люпина — муку и масло, полученные методом сверхкритической флюидной экстракции. Например, мука сохраняет все функциональные свойства люпина: высокое содержание белка, оптимальное сочетание аминокислот, отсутствие фитиновой кислоты.

Ольга Высоцкая также рассказала о новом большом научном направлении работы СБИ АлтГУ — продукции из грибов мейтаке (Grifola frondosa), популярных в японской кухне. Грибы мейтаке известны способностью снижать вес, обладают иммуностимулирующим действием благодаря наличию имеющихся в них полисахаридов группы В. Плодовые тела грибов предназначены для переработки и применения в различных полуфабрикатах и готовых блюдах на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, в домашних условиях и для реализации через оптово-розничную торговую сеть. Кроме того, лекарственные виды грибов могут найти широкое применение в фармацевтической промышленности.

«Сейчас мы отрабатываем технологию выращивания грибов мейтаке, которые, кстати, неприхотливы в уходе. Они могут расти даже в домашних условиях на подоконнике и вырастают достаточно быстро. Уже проведена серия экспериментов по созданию определённой продукции из этих грибов», — подчеркнула  Высоцкая.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0